26.10.2016

Народный гнев против точечной застройки (видео)


Яна Ушакова 

В Набережных Челнах начали появляться целые коалиции жильцов разных домов. Сегодня сразу в нескольких комплексах жители Автограда вышли на улицы, чтобы отстоять, как они считают,  свою придомовую территорию. Некоторые только вступают в борьбу против точечной застройки в своем дворе, другие уже перешли к крайним мерам. Жильцы дома 45/08 сегодня встали стеной на пути тяжелой техники, чтобы помешать строителям. Где еще образовались оппозиции и против чего выступают челнинцы?

Прямо впритык к детской площадке – металлический забор. Согласно аншлагу, на этом месте строители возводят медицинский центр амбулаторной хирургии. Но такое соседство не устроило жильцов многоэтажки: «Руководитель, когда приходил еще год назад подписывать бумаги, он говорит: «Да мне плевать на ваших детей, идите в лес и катайтесь сколько хотите!» 

Так же жители обеспокоены и тем, что в случае пожара экстренные службы не смогут добраться до той части дома, у которой возводится медицинский объект. Не менее возмущены и люди, чьи квартиры находятся на первых этажах, ведь постройка может полностью перекрыть вид из окна бетонными стенами. 

Вера Салахетдинова, житель дома 45/08: «Никакой управы на них нет, ни документов, ни чего, но они строят, однако. Что, придётся ждать, пока они построят, а потом в суд подать, что у меня вообще света нет?! Там ведь есть какие-то нормы, что человек должен получать солнечные лучи, какой то процент».  

По словам активистов, у застройщика еще в сентябре вышел срок аренды земли, однако все работы здесь продолжаются. Для проверки данных, челнинцы обратились в прокуратуру города, где получили ответ, что разрешение на строительство данному предпринимателю прекращено еще две недели назад. 

Татьяна Фур, житель дома 45/08: «Мы  против Павлова вообще ничего не имеем, мы против точечной застройки, не против Авиценны, потому что пусть строится, это замечательно когда у нас есть такие вот больницы, и там чтобы людям помощь оказывали, но не под окнами домов».  

Челнинцам за помощью пришлось обратиться в полицию. Правоохранители приняли их заявление.  Связаться с предпринимателем ни разу не удалось, сетуют жильцы. Попытки нашей съёмочной группы  поговорить с представителями застройщика так же не увенчались успехом. Строители вместе со своим руководством просто спрятались за забором. 

«Вот, пожалуйста, вот так втихушку коварно сделать, ни с кем не считаясь. Это как называется? Рейдерство что ли?» – в борьбу за придомовую территорию вступили и жильцы 14 комплекса. Напомним, челнинцы за свой счет обустроили автопарковку на своей придомовой территории, однако позже выяснилось, что эта земля сдана в аренду, и вот-вот здесь начнется стройка. Сегодня жильцы вновь собрались, поводом для их встречи послужило появление рабочих. 

Альфия Галимова, дворник: «С утра пораньше я убирала здесь, я видела камаз. Большой камаз с той стороны, я думала, привезли в банк какой-то вагончик, я думала, рабочим наверное, там потому что работают, сейчас зима. Я не подумала, что на эту сторону, потом я во двор пошла, обратно уже вышла сюда – вагон внутри стоит, я удивилась». 

Чтобы попасть на место, неизвестные сломали замок, охранявший въезд на парковку. Возмущенные таким поступком челнинцы, обратились в полицию. На разговор с жильцами вышел мужчина. Он заверил, что представляет интересы застройщика, у которого все документы в порядке: «Договор земельного участка вот это вот. Человек с которым заключен договор платит в бюджет 1миллион 205 тысяч рублей в год, я думаю, тоже цифра не маленькая для пополнения бюджет города. Разрешение есть на строительство». 

Однако выдержать атаку накинувшихся с вопросами жителей дома 14/02 представитель застройщика не смог и предпочел ретироваться. Приехавший экипаж полиции принял заявление от жильцов, но прояснить ситуацию не смог. 

Надежда Муратова, житель дома 14/02: «Люди, конечно, на работе, всех не соберём, но вот, кто не на работе, мы все собираемся тут. Мы, конечно, не дадим занимать нашу парковку, которую мы оборудовали, привели в божеский вид, никому не надо было сколько лет».  

Несмотря на протесты местных жителей, предприниматель планирует на днях установить здесь забор и в скором времени начать стройку. Однако и жильцы сидеть сложа руки не намерены. Говорят, готовы идти до президента республики, чтобы спасти рукотворную парковку, на создание которой потратили свои силы, деньги и время.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.