26.10.2016

Преображение к празднику (видео)


Эльмира Гайнутдинова 

В воскресенье, 30-го октября свой профессиональный праздник отметят труженики автомобильного транспорта. Сама эта отрасль, по количеству задействованных в ней работников – одна из самых многочисленных в России. В нашем городе главным транспортным узлом междугороднего и международного автобусного сообщения является, конечно, автовокзал. И первое, что видят прибывающие в Набережные Челны – его здание. А потому на предприятии «Экспресс-Кама НЧ» уделяют особое внимание его внешнему виду и созданию максимально комфортных условий пассажиров. 

Этот автовокзал в Набережных Челнах начал работать более пяти лет назад. В этом году здание преобразилось. Обновили фасад – работы по его облицовке уже завершены. Теперь привокзальная площадь приведена в единую архитектурную композицию. Однако модернизация еще не завершена. 

Ильшат Фазлеев, директор ООО «Экспресс-Кама НЧ»: «Расширение зала ожидания. В дальнейшем это будет рассматриваться. И плюс входная группа. Ее надо будет облагородить. Сделать лучше, чтобы для людей было удобно». 

Тем временем, Экспресс-Кама НЧ продолжает работать в обычном режиме. Ежедневно осуществляется более ста рейсов, пассажиропоток составляет в среднем 900 человек. Уехать отсюда можно как в различные регионы России, так и за рубеж, например, в Казахстан. В планах – отправлять автобусы в Азербайджан. Что касается поездок по России, то в перспективе Дагестан, Краснодарский край и столица страны Москва. 

Ильшат Фазлеев, директор ООО «Экспресс-Кама НЧ»: «Будут рассматриваться такие города, которых у нас пока нет в расписании – это Йошкар-Ола, Чебоксары, в сторону Сибири – это будут Екатеринбург, Тюмень». 

По словам сотрудников автовокзала, условия здесь могли бы быть и более комфортными для пассажиров. Однако на протяжении многих лет не получается договориться с соседями-железнодорожниками. Остановочный павильон, который находится в ведении автовокзала (с него должна производиться посадка-высадка пассажиров), расположен на территории, занятой РЖД. Железнодорожники установили на въезде на площадь шлагбаум и закрыли въезд для автобусов. Договориться с соседями даже на коммерческой основе пока не удается. Хотя предприятие готово к совместному развитию инфраструктуры  всех объектов привокзальной территории.  

Марат Исмаилов, юрист ООО «Экспресс-Кама НЧ»: Данная ситуация приносит неудобства пассажирам, которые не могут пользоваться специализированным остановочным пунктом, которое оборудовано по всем правилам». 

Тем не менее, Экспресс-Кама НЧ продолжает работу. И в свой профессиональный праздник работники транспорта, как обычно, выйдут в рейсы, чтобы челнинцы и гости города вовремя и с комфортом добирались до места назначения. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.