25.10.2016

Красота в кредит (видео)


Яна Ушакова 

Бесплатная процедура красоты оказалась не такая уж бесплатная, ведь бонусом к ней повесили кредит. В нашу редакцию по телефону 59-90-90, обратилась челнинка, которая уверена, что стала жертвой натурального обмана. Неделю назад на её телефон начали поступать звонки с предложением косметических услуг, причем безвозмездно. Поддавшись на уговоры, женщина согласилась. Что же было дальше? 

Приятный женский голос в трубке настойчиво уговаривал посетить новый салон красоты. Мол, нигде ничего подобного нет, а тут еще и платить ничего не надо. Однако после первого же сеанса челнинка узнала истинную цЕну бесплатной процедуры. Вместе с ней в её жизни вдруг появился кредит: «Они первым делом спросили у меня паспорт, как бы у них проверка данного гражданина российской федерации. Мне были оказаны услуги косметические, бесплатные, потому что у них как бы реклама, как они сказали. Но под каким дальше действием я не знаю, я не могу это вам сказать, я была не в себе, я не контролировала то, что со мной делается» дальше».      

Не исключено, что в её отношении использовались некие механизмы внушения, уверена женщина, вышедшая из салона с кипой документов, среди которых был и кредитный договор на сумму более 80 тысяч рублей. Уже на следующий день, словно придя в себя, она вернулась, чтобы расторгнуть его, но не тут то было: «Я обратилась в правоохранительные органы в Автозаводский отдел, Центральное УВД, так же в Роспотребнадзор, так же на телевидение, чтобы меня услышали, чтобы я была услышана, всё равно где-то будет дверь открыта». 

Отметим, что в аналогичной ситуации по всей стране оказалось уже более 10 тысяч человек, считающих себя пострадавшими. Несмотря на это, в сети ловкой схемы продолжают попадаться всё новые жертвы. Например, в похожей ситуации оказалась молодая мама Айсылу Салихова. Причем этой челнинке предложили не только процедуры. 

Айсылу Салихова, клиент косметического салона: «Они мне предложили работу, то есть у них работать. Ничего такого криминального в принципе, просто работу предложили. Я устроилась на работу, подписала агентский договор и через некоторое время у меня на руках оказалась кипа бумаг - и косметика, и кредит на мне».  

За разъяснениями по ситуации мы обратились в тот самый косметический салон – администратор сообщила нам о том, что на наши вопросы может ответить только их юрист, которого, к слову, на месте не оказалось. Впрочем, попасть к юристу этой фирмы неоднократно пытались и героини нашего сюжета – но ни разу его застать на месте не удалось. Они обе стали жертвами мошенничества, уверены клиентки. Но вот у полиции на данную ситуацию иной взгляд.  

Ленар Гараев, начальник отдела по раскрытию мошенников ОУР: «Люди сами идут, интересуются. Если им нравится, то есть никто же не заставляет их покупать, они если саами «ведутся» на это, значит, сами покупают, то как бы вида мошенничества тут нет: такого, чтобы совершили мошенничество в отношении кого-то именно таким способом».   

Грубо говоря, мошенничество это когда взамен денег не предлагают ничего. А если не устраивают услуги или условия – это по линии защиты прав потребителей, уверены в УВД. Однако считающие себя пострадавшими женщины намерены бороться до конца и разорвать кабальные отношения с фирмой. И надеются, что их негативный опыт убережет других от такой отягощающей жизнь красоты.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.