25.10.2016

Тёмных уголков в городе хватает, но и светлых всё больше (видео)


Ольга Ефремова 

Пролили свет на темные улицы города. Но местами остались недочеты, считают некоторые челнинцы, говоря об итогах работы Горсвета за этот год. Например, в поселке ЗЯБ на улице Низаметдинова прямо над пешеходным переходом не горит фонарь. Что создаёт реальную угрозу здоровью людей, сетуют жители близлежащих домов. 

По улице Низаметдинова, что в районе остановки «Военкомат», чаще других приходится переходить дорогу жителям 28 квартала. А это более сотни человек. По нему ведут детей в школу и детский сад, а взрослые челнинцы добираются до остановок транспорта, в педуниверситет, или на работу. В часы-пик на этом нерегулируемом пешеходном переходе столпотворение машин и людей. Неудобств в вечернее время добавляет и не горящий над зеброй фонарь. 

Галина Анкузинова, житель 28 квартала пос. ЗЯБ: «Очень плохо здесь без освещения. Вот включили по городу. А столб один до сих пор вот не горит перед самой пешеходной дорожкой, не горит освещение. Очень страшно детей отпускать». 

Олеся Чишмина, житель 28 квартала пос. ЗЯБ: «Я сама в основном езжу за рулем, но постоянно вижу, что водители не останавливаются принципиально, даже не сбавляют скорости перед пешеходным переходом, хотя этому обучают всегда и всех. То, что часто аварии происходят, это факт. Людей чудом не сбивают, потому что они успевают на самом деле отпрыгнуть что ли, посмотреть». 

Нинона Григорьева, житель 28 квартала пос. ЗЯБ: «Моя дочь приехала из Елабуги, и они пошли в магазин с внуком… И их буквально сбили машины. Она говорит: «В следующий раз я не пойду. Я вашего перехода боюсь. Нигде такого нет, чтобы люди вообще не видели пешеходов». Они их не видят. А соседского мальчика вот здесь вот буквально, у меня инфаркт чуть не случился, его уже… Как он отпрыгнул, я вообще удивилась даже». 

Как пояснили в Горсвете, неудобство это временное, скорее всего в фонаре просто перегорела лампа. В подобных случаях жителям нужно оставить подробную заявку в диспетчерской, и специалисты Горсвета обещают устранить неисправность за несколько дней. Совсем по-другому ситуация обстоит на бульваре Романтиков. Здесь фонарей не было никогда, и вот в этом году дорога наконец-то осветилась.  

Юрий Жуков, житель 54 комплекса: «Да вот оно, по-моему, неделю как. Хорошо сейчас, в магазин то мы ходим. Нормально сейчас, хорошо…А то было темно». 

Ольга Горячева, житель 54 комплекса: «Раньше не ходили поздно вечером, боялись Это очень хорошие изменения. Потому что тут дети, школы, садики. Нам самим скоро это понадобится». 

Помимо бульвара Романтиков, в этом году загорелись огни на улице Шамиля Усманова в районе 32 комплекса, на бульваре Тинчурина в поселке ГЭС и на улице 40 лет Победы – на участке от проспекта Вахитова до Дружбы Народов. Где-то появились двойные фонари, где-то осветили пока лишь одну половину дороги. Установка фонарей на остальной части улицы, в районе 52-53 комплексов, запланирована на следующий год. 

Разиф Гильфанов, директор Горсвета: «В планах у нас не только ул. 40 лет Победы, есть еще Нариманова от проспекта Набережночелнинского до логистики Эссен. Ну, есть еще у нас так темноватые места, будем работать». 

Последние в уходящем году масштабные работы у Горсвета развернулись в Сидоровке. Здесь планируют установить светильники вдоль полуторакилометровой дороги от Туберкулезного диспансера до сельского клуба в поселке Суаре. Таким образом, светло будет и у так называемых башен «огурцов» и на пути в 9 школу.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.