25.10.2016

Лучшие «шустрики» – в челнинском «Кванториуме» (видео)


Кристина Маматова 

Воспитанники «Кванториума» стали лучшими «Ш.У.СТР.И.Ками». Именно так назывался Всероссийский конкурс, в котором 14-летние челнинские школьники в номинации «авиастроение и проекты на свободную тему» смогли завоевать первое место. Поясним, ««Ш.У.СТР.И.К» – в данном случае аббревиатура: «Школьник, Умеющий СТРоить Инновационные Конструкции». Более трехсот юных изобретателей со всей страны собрались в столице соседней Башкирии, чтобы представить на суд строгого жюри свои проекты. Юные представители автограда (как и положено) показали проект из области автомобилестроения – они разработали модель радиоуправляемой гоночной машины (если быть более точным – багги). 

Кирилл Лёвин, воспитанник «Кванториума»: «Она отличается именно тем, что у нее подвеска более низкая, она может развивать более высокую скорость, чем остальные внедорожники. У нее специальная защита, не такая как у других. Если она перевернется, то ей ничего не будет, она амортизирует». 

Тимур Трутнев, воспитанник «Кванториума»: «Она состоит из корпусов, колес, двигателей, передатчика. Это ее основные компоненты. (склейка 0027 00:25-00:38) Вот этот проект, который мы сделали, нам поможет лучше сделать внедорожник, сделать его быстрее. Все ошибки, которые вот тут есть, незначительные. Мы это все учтем, и сделаем лучше». 

На воплощение идеи ушло около полугода, так как ручная сборка – работа кропотливая, ювелирная, поделились юноши. Это первое изобретение в жизни данных школьников, поэтому особая роль в проекте была у наставника. Вместе с ним, на занятиях они испытывали ходовые характеристики багги. И на конкурсе автомобиль показал себя во всей красе – данный гоночный внедорожник может преодолевать трассы различной сложности и развивать при этом скорость до 50 км/ч. Добавим лишь, что его создатели останавливаться на достигнутом не собираются. 

Эльвира Большакова, специалист по связям с общественностью детского технопарка «Кванториум»: «На награждение воспитанников Кванториума пригласили в Сколково. Но ребята отказались от этой поездки в пользу Республиканских соревнований по автомоделированию. Они будут проходить 28, 29 и 30 октября в Альметьевске. Я думаю, ребята вернутся оттуда с победой».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.