25.10.2016

«Бой с тенью» принёс золото (видео)


Ольга Ефремова 

В свои 13 лет она уже двукратная чемпионка мира и многократная чемпионка России. Челнинка Александра Кустовская на соревнованиях Кубка России, проходивших в Москве, в своей возрастной категории вновь завоевала золото, обойдя семерых сильнейших соперниц со всей страны. Всё это – не только плоды стараний, но и уже богатый опыт. Ведь больше половины своей жизни она посвятила каратэ (в секцию школы единоборств «Кэмпо» пришла, когда ей было всего 6 лет). 

Александра Кустовская, воспитанник школы единоборств «Кэмпо»: «Меня просто родители привели, мне понравилось, я решила продолжать заниматься дальше, развивать себя в этом виде спорта». 

Развивалась так, что теперь в технике «ката» ей сегодня просто нет равных. В этой дисциплине ценится жесткость исполнения элементов, четкость движений и фиксаций. Такой своего рода «бой с тенью». Для победы нужно, чтобы он был максимально схож с реальным поединком. Тренер Александры считает, что I место ей удалось завоевать как раз благодаря жесткости и мощности исполнения ударов – это ее сильные стороны. 

Владимир Заикин, тренер школы единоборств «Кэмпо»: «Это был отборочный этап на чемпионат Европы. Это было первенство России по каратэ версии ВБЕ. Готовиться мы начали с сентября месяца уже к этому турниру непосредственно, чтобы выступить, и, соответственно, пройти на чемпионат Европы. Так как был жесткий отбор – всего лишь 2 девочки со всей России были отобраны на чемпионат Европы. И, что самое приятное, Сашенька прошла первым номером, и стала чемпионкой».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.