25.10.2016

Лучшие в мире в борьбе на поясах сойдутся в челнинском Дворце спорта (видео)


Кристина Маматова 

Лучшие борцы со всего мира съедутся в автоград. В ближайшее время в Набережных Челнах пройдут сразу два крупных спортивных мероприятия. Сегодня об этом сообщили на пресс-конференции в Ледовом дворце спорта. Там же в эти выходные состоятся чемпионаты мира: 14-ый по борьбе на поясах и 3-й по гореш (это туркменская борьба). 

Россия, Китай, Ямайка, Новая Зеландия, Израиль и не только. Лучшие борцы 30 стран мира, включая представителей даже Африки и Америки, сойдутся в поединках за право называть себя сильнейшими в таком виде спорта, как борьба на поясах. Это единоборство насчитывает историю в тысячу лет, поэтому для Набережных Челнов не только почётно провести международный турнир такого высокого уровня, но и тем более выиграть всевозможные награды. Хотя сделать это будет непросто, конкуренция велика.  

Хабир Хабибуллин, генеральный секретарь Международной Федерации борьбы на поясах: «Очень сильные туркмены, узбеки, киргизы, казахи, но будет интрига исключительная. Наверняка, сказать, что Россия займет 8 медалей, 15 медалей. Мы этого сказать не можем».

Россию будут представлять 38 спортсменов, в их числе и 4 челнинца. Параллельно здесь же пройдёт и другой представительный турнир - по национальной борьбе туркмен – «Гореш». В отличие от классической и вольной борьбы на поясах, «Гореш» имеет ряд особенностей. Здесь нельзя использовать подсечки ногами и сваливать противников в сторону. Россию в этом состязании будут представлять борцы из той же сборной, отберут которых по результатам выступлений. 

Халил Шайхутдинов, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ:  «По итогам первого дня борьбы на поясах (вольный стиль) будет формироваться из 38 человек одна команда. Если, например, чемпион, он может не участвовать. Мы определяем по составу, по настроению наших борцов, у нас два состава есть(38 человек). Мы от них выберем одну команду». 

Единоборства будут проходить в течение двух дней – 28 и 29 октября. К слову, представители нашей страны, ставшие призёрами Чемпионата мира, получат не только медали, но и звание - заслуженного мастера спорта России. Но для достижения таких успехов борцам из Татарстана потребуется поддержка трибун. И они очень на неё надеются. Тем более что вход на соревнования для зрителей сделали бесплатным.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.