25.10.2016

Прокурору города – 50! (видео)


Евгения Исаева 

Его работа – решать чужие проблемы. Причем, в масштабах всего города. Компанейский и душевный человек, с обостренным чувством справедливости. Так отзываются многие знакомые и коллеги о прокуроре Набережных Челнов и сегодняшнем юбиляре Александре Евграфове. Старшему советнику юстиции исполнилось 50. 

Примечательно, что уроженец Аксубаевского района Александр Евграфов карьеру правоохранителя начинал в челнинской прокуратуре – в 92-м, после окончания Казанского университета, он заступил на должность следователя. Следующие 16 лет прошли бурно – работа в прокуратуре республики, в нескольких районах Татарстана, и даже первым заместителем прокурора Архангельской области. Где особо отличился в борьбе с коррупцией, продолжил он разбираться с ней и в Набережных Челнах, когда стал прокурором города в 2008-м.  

Александр Евграфов, прокурор города: «В объяснении служащие указывают, что они не знали о наличии доходов, земельного участка и квартир у своих мужей и жён. Женщины не знают, что их вторая половинка является учредителем предприятий. И говорит, что он является простым наёмным работником. А когда документы показываешь – удивлению нет предела». 

И в автограде уже гремели скандалы, летели шапки. Вскрывались коррупционные махинации, связанные с продажей муниципальной земли, превышением полномочий, укрывательством доходов. Для такой работы, конечно, требовалось наладить отношения с коллегами по правоохранительной работе, включая Следственный комитет. 

Марат Галиханов, руководитель следственного отдела по г. Набережные Челны СУ СК РФ по РТ:  «С прокурором города я знаком с момента прихода на данную службу. За все это время сложился хороший рабочий тандем. Завершено расследование большого количества резонансных дел. Можно назвать и борьбу с игорным бизнесом – мы ее вместе вели, и в сфере экстремизма, и тяжкие, особо тяжкие преступления против личности, коррупционные, должностные преступления». 

Но лучше широту вопросов (тут и дороги, и ЖКХ, финансовые пирамиды и так далее), которые находятся на контроле у прокурора, и его позицию по ним, отобразит речь самого сегодняшнего юбиляра. Предлагаем несколько цитат из выступлений Александра Евграфова: 

О поборах в системе образования: «Малейшее давление на родителей со стороны администрации школ, детсадов и наиболее ретивых членов родительского комитета такого быть не должно. Мы будем это решительно пресекать». 

О задержке зарплат: «Права рабочих, в том числе, должны быть защищены». 

О финансовых пирамидах: «Не гоняйтесь за большими деньгами, не может быть доходность 700 процентов годовых. Если бы была доходность 600-700 процентов, то мы все бы брали кредиты в банках, отдавали в пирамиды, и через год мы все бы были миллионерами». 

Про коммунальщиков и ОДН: «Давайте запретим управляющим компаниям распределять разницу показаний общедомовых приборов учета и индивидуальных приборов учета, то есть: что украли, это пусть управляющие компании борются. Не я, жилец, должен бороться со своим соседом». 

О работе «РЕН ТВ – Набережные Челны»: «Мы по вашим телесюжетам довольно часто проводим проверки. Прошу их, если такие проблемы есть действительно, обратиться к нам. Мы проведем полную проверку». 

Мы, как журналисты, в свою очередь отметим такую черту прокурора, как открытость в общении с нашей пишущей и снимающей братией. От телекамер не бегает, регулярно встречается со СМИ, всегда готов ответить на любой вопрос. И не только ответить, но и, что называется, взять его на карандаш.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.