14.10.2016

Православный мир под Покровом Богоматери (видео)


Яна Ушакова

Сегодня православный мир отмечает главный праздник осени – Покров Пресвятой  Богородицы. В честь столь большого события в соседнюю Елабугу, в Покровский собор, доставили икону святой Матроны Московской, с частицей ее мощей. Святыня пробудет там до 30-го октября. Двери храма открыты ежедневно с 7 утра до 6 часов вечера. А как отметили церковный праздник в нашем городе?

История этой даты уходит глубоко в прошлое. Ежегодно 14 октября во всех православных храмах  воспевают молитвы покровительнице всей Руси. Особенно почитают праздник Покрова Пресвятой Богородицы среди казаков. 

Борис Тринихин, казак, прихожанин: «Раз мы уже верстались в церкви, то есть мы как бы близкие к Богу люди, как историей шло, так же мы и все традиции почитаем казачьи и церковные, то есть они взаимосвязаны, они не разделимы».  

Антон Тринихин, казак, прихожанин: «От Греции идет эта традиция, хоть греки не празднуют, а вот у нас на Руси сохранилось. И в военных действиях помогает, то есть постоянно покров свой как бы на всю землю распространяет».  

К Божьей Матери на Руси обращаются часто, но сегодняшний праздник чтится особо. Верующие просят, чтобы Богородица защитила своим покровом от искушений, напастей и скорбей, чтобы вразумляла от совершения злых поступков. Несмотря на то, что пятница у православных - постный день, сегодня верующим разрешается послабление в виде мяса и рыбы. Прихожане поздравляют друг друга. Этот праздник – один на всех.

протодьякон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора:

«Богородица как мама всем. И мы прибегаем, как в свое время в детстве к маме, под ее теплое крыло и так же под теплое крыло Богородицы, чтобы она нас защитила, чтобы она нам помогла, чтоб она Богу молила, чтобы Бог нам помог».

Наталья Шилабодина, прихожанка: «Мы всегда ждем этот праздник, потому что Богородица. Отец – он может поругать, наставления какие-то давать строгие, а мать – она всегда заступница, она всегда жалетильница, она всегда помогает, в любых ситуациях».  

На этот день исстари существует и много народных примет, прежде всего связанных с предсказанием погоды. Считалось, что именно в этот день «зима встречается с осенью».

Яна Ушакова, корреспондент: «В праздник Покрова наши предки определяли, какой будет зима. Народные приметы гласят: если листья с березы и клена полностью не опали, значит стоит ждать суровых морозов. Дождливая погода укажет на бесснежную зиму.  Иначе говоря, как пройдет Покров, таким и будет самое холодное время года».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.