19.01.2018

Движение в колее: самые непростые проезды (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

Колея определяет стиль вождения челнинцев. Некоторые проезды остаются головной болью автолюбителей на протяжении нескольких недель. Эти участки и спецтехника нередко обходит стороной. Из-за чего дорога превращается в настоящую полосу препятствий? 

«Плохие дороги, плохие. Не чистятся».

Так водители отзываются о местном проезде в 20 комплексе. Тест на аккуратность вождения автолюбителям приходится сдавать ежедневно. Скорость выбирают низкую, чтобы машину не занесло. Колея хоть и небольшая, но все равно опасная.

«Не чистят же, особенно в 20. Мы живем в 37, у нас чистят. Нормально, хорошо».

Дурную славу заработала и местная дорога в 23 комплексе. По словам водителей, спецтехнику на данном участке они видели всего пару раз. Колея внесла правки в стиль вождения владельцев легковушек.

«Так простым глазом видно, что колейность. Ну, разъехаться неудобно».

Гусман Мухаметханов, автолюбитель: «По трассе, по проспектам хорошая дорога. Ну, местные дороги не так уж. Местные не чистят. Вот же колея какая».

Недовольны водители и состоянием дороги в 54 комплексе. Помимо колеи, мешают и припаркованные на обочине автомобили. Дорога стала уже, и разъехаться теперь сложнее. К тому же под коркой снега скрывается лед.

Андрей Смажелюк, автолюбитель: «Ее практически зимой никогда не чистят.  И, если не дай Бог, там или авария, или кто-то сломался. Весной, когда все начинает таять, из колеи там не выехать, и получается затор».

В Исполкоме не отрицают, проблема с очисткой местных дорог сохраняется из года в год. Но причина этого порой – не нехватка спецтехники, а оставленные на обочинах машины, которые мешают уборке.

Рафаиль Киямов, начальник Управления городского хозяйства Исполкома: «Мы ставим и плакаты, и стенды, чтобы не ставили машины, что будет производиться уборка, есть график по городу, районный график, но, несмотря на это, очень сложно убирать из-за стоящих транспортных средств».

Радий Кадиков, начальник ГИБДД: «И малогабаритная техника снегоуборочная там работает, и дворники вовсю работают, поэтому сказать, что город не предпринимает каких-либо мер в части наведения порядка на дорогах, я бы не сказал, то есть адекватные меры на сегодняшний день принимаются».

Настоящим испытанием на прочность и машин, и терпения автолюбителей станет февраль. По прогнозам синоптиков, именно в этом месяце ожидается максимальное выпадение снега и морозы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.