19.01.2018

Комиссия по БДД: как повысить безопасность на дорогах? (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

19 человек погибло на челнинских дорогах в прошлом году. Это почти в два раза больше по сравнению с показателями 2016. Такие данные озвучили сегодня на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

Одним из наиболее обсуждаемых ДТП недели стал наезд трамвая на пешехода в районе остановки «Пединститут». Авария произошла 14 декабря. Пострадавшего доставили в БСМП, все это время он был в коме. А сегодня 25-летний парень скончался. Руководство ООО «Электротранспорт» версию того, что молодого человека сбил именно водитель трамвая, отрицало. Однако сегодня ее подтвердил начальник управления ГИБДД Радий Кадиков.

Радий Кадиков, начальник управления ГИБДД: «Трамвай скрылся – я не скажу, уехал. По его объяснениям – водителя трамвая – что он не заметил. Поэтому одна из профилактических мер: мы не только на автобусы рекомендуем устанавливать видеорегистраторы для контроля как проезжей части, так и внутри салона».

Видеорегистраторы нужны в трамваях, маршрутках и автобусах, отметил Радий Кадиков. Установить их в «Электротранспорте» пообещали до 1 июля. В микроавтобусах компании «Пассажирские перевозки» такой необходимости нет. Автопарк полностью оснащен односторонними камерами. Оборудование, расположенное в конце салона, зачастую крадут пассажиры.

Николай Тятюшкин, директор ООО «Пассажирские перевозки»: «Молодежь садится в основном сзади. И почему-то считают, что это их. – Вы двухсторонние ставите? – Ну, сейчас да, будем убирать, которые перед только снимают».

На обеспечение безопасности дорожного движения в прошлом году выделили более 9 млн. рублей. Средства направили на установку дорожных знаков, искусственных неровностей и двух светофоров. Это позволило ликвидировать 25 очагов аварийности. Но проблемные места еще остались.

Радий Кадиков, начальник управления ГИБДД: «Это улица Машиностроительная напротив «Леруа Мерлен» – не установлены пешеходные ограждения. На проспекте Мира в районе автобусной остановки «Медгородок» не установлен дорожный знак «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч». В обоих направлениях».

Такой знак, а также «лежачий полицейский» необходимы на набережной Тукая напротив дома 10/70.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Такие вопросы мелочные – знаки поставить. Это что такое? Что, сложно знаки поставить?».

Ренат Шаяхметов, директор ООО «Транссигнал»: «Сейчас разберемся, посмотрим. Может дополнительно приходили заявки. То, что один раз мы уже ставили там. То есть, мы в течение 3 дней, если нет знака, то все равно ставим».

Проверками перевозчиков не только городских, но и междугородних весь год занимался автотранспортный надзор. И частные, и муниципальные компании грешили одними и теми же нарушениями.

Анатолий Жаренков, начальник Прикамского отдела автотранспортного и автодорожного надзора, контроля международных автомобильных перевозок по РТ: «Замещающие должность, связанные с безопасностью движения, не соответствовали квалификационным требованиям – не прошли аттестацию. Отсутствовала оценка уязвимости транспортной инфраструктуры. Нарушался режим труда и отдыха».

Нынешний год станет не менее продуктивным, подчеркнул Ринат Абдуллин. Запланирован ремонт дорог в разных районах города. На проблемных участках оборудуют дополнительные развороты, полосы разгона и другие элементы обеспечения безопасного движения.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.