19.01.2018

Регистрация условно-осуждённых – по новому адресу (видео)


Ксения Шулакова, Андрей Буслаков

Регистрация условно-осуждённых – по новому адресу. Сегодня официально представили здание, в котором разместились сразу три филиала Управления Федеральной службы исполнения наказаний: по Тукаевскому, Комсомольскому и Автозаводскому районам. Здание на улице Центральной раньше принадлежало банку, затем расчетно-кассовому центру. Позже его вывели из федеральной собственности и передали уголовно-исполнительной инспекции. В этом году ее сотрудники начали работу на новом месте.

Айдар Галимов, начальник филиала по Автозаводскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ: «Совместно общими усилиями провели косметический ремонт здания. Надеюсь, и в дальнейшем будем его поддерживать». 

Олеся Шафигуллина, начальник филиала по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ: «Во-первых, все осужденные знают, что есть одно здание в городе. Во-вторых, условия для всех осужденных – много места. Если вы знаете, мы размещались раньше кто-то в жилых домах, кто-то в одной комнате, как квартира выглядела».

Площадь здания составляет почти 1 тыс. кв. метров. Здесь работают более 30 сотрудников, в том числе и психологи. В прошлом году через три филиала прошли 3,5 тыс. осужденных без изоляции от общества, половина из них получили условный срок. Вторая половина – это приговоренные к обязательным и исправительным работам, и лица, получившие запрет занимать определенные должности. По статистике, 50% осужденных спустя время повторно нарушают закон.

Дауфит Хамадишин, помощник премьер-министра РТ по правоохранительной и административной деятельности: «Ни милиция не занимается, ни Минтруд соцзащиты тоже не занимается. Сейчас мы этот вопрос поднимаем на уровне республики: нет закона российского и нигде не прописано, как все это дело должно быть. Везде, во всем мире есть службы так называемой апробации, служба ресоциализации».  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.