19.01.2018

О финансировании сферы образования в Челнах (видео)


Ксения Шулакова, Дмитрий Кравченко

Вечером – встречи с населением, днём – с трудовыми коллективами. Сегодня представители администрации города пообщались с сотрудниками сферы образования. Подвели итоги работы в прошлом году, обозначили задачи на год наступивший. Стоит отметить, что эта отрасль – самая затратная: на нее приходится три четверти городского бюджета. И в этом году она вновь сможет рассчитывать на денежные вливания.

Рождаемость в Набережных Челнах стабильно растет с 2013. Все это время в городе увеличивается число детских садов и школ. Так, в прошлом году в новой 41 школе открылось сразу 13 первых классов.

Винер Харисов, начальник Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Выпускается количество детей от дошкольного образования, и они идут в первый класс. Мы впервые ощутили дефицит учителей начальных классов именно в 2017 году».  

Вопрос решают своими силами: ежегодно на работу принимают около сотни молодых специалистов, 80% из них остаются в системе образования. Актуальна эта проблема и для ясельных групп. В очереди на ее посещение стоит около 7 тыс. человек.    

Винер Харисов, начальник Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Впервые был подведен итог и составлен рейтинг дошкольного образования республики. Мы в этом рейтинге занимаем лишь четвертое место. Это не наше место, нам надо дальше двигаться. Самый большой там показатель – обеспечение мест ясельными группами».

В 2017 начался капитальный ремонт детсадов. В республиканскую программу попали 10 дошкольных учреждений, в которых провели работы на общую сумму в 360 млн. рублей. В этом году обновят 8 садиков. В то же время замедляется темп капремонта школ. На 2018 запланировано всего два объекта. В то время как в автограде 15 школ перешагнули 30-летний порог. 

Учитель школы №11: «Нашей школе 34 года. Где можно узнать, когда в 11 школе проведут капитальный ремонт, а не частично: там покрыли, здесь что-то подлатали».

Винер Харисов, начальник Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «С 2017 года начался капитальный ремонт дошкольных учреждений, их у нас 60. В течение 5-6 лет наша задача – отремонтировать дошкольные учреждения, которым исполнилось 30 лет. Дальше – капитально ремонтировать те школы, о которых вы говорите».

В этом году 11 школа в лучшем случае получит средства из городского бюджета для проведения лишь частичного ремонта. Всего же челнинская система образования в 2018 может рассчитывать на дополнительное финансирование в 1,5 млрд. рублей. На эти деньги также отремонтируют молодежные центры, создадут ресурсные центры, обустроят спортплощадки.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.