19.01.2018

Счастливая секунда «синей армады» на «Дакаре-2018» (видео)


Любовь Захарова

Два спецучастка и одна секунда. Счастливая секунда, которая вернула лидерство экипажу Эдуарда Николаева в общем зачете. Таким для «синей армады» стал 12 этап ралли-рейда «Дакар-2018». Но 790 км аргентинского бездорожья дались челнинцам нелегко. Дисквалификация Антона Шибалова, усталость и жара дают о себе знать.

На отрезке 12 этапа Чилесито – Сан-Хуан сразу два спецучастка. Получивший статус технички грузовик Дмитрия Сотникова сразу же начал выполнять свои функции. У экипажа Эдуарда Николаева пришлось менять правый передний бортовой редуктор. Сам помощник потратил почти четыре часа на ремонт регулятора давления пневмосистемы. 

Айрату Мардееву участок дался легче: он лишь сменил колесо. Однако врасплох гонщиков застало состояние трасс.

Дмитрий Свистунов, механик экипажа Айрата Мардеева: «Там русло рек. Я так понимаю, они должны были быть высохшие. Слышал, что сегодня даже «мотто», «квадро» отменили. Потому что там вначале эти высохшие русла на самом деле были не высохшие, они были полные воды».

Борьба грузовиков на этом этапе сменила показатели в генеральном зачете. И хотя главный соперник челнинцев Федерико Вильягра также останавливался из-за поломок, по времени он почти не уступал Эдуарду Николаеву. Но в итоге последнему удалось вырваться вперед на одну секунду.

Эдуард Николаев, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Секунда в жизни ралли. Такая борьба упорная, на моем счету тоже еще такого не было. Я не помню у других ребят. Единственное – Андрей Каргинов, когда у Дероя забирал драгоценные минуты, но, конечно, секунды не было. А тут вот секунда. Поражает».

Аргентинцу помогает и то, что трассы ему знакомы, ведь тренируется он именно здесь. А вот «КАМАЗам» везет не всегда, отмечают это и соперники – белорусские гонщики.

Сергей Вязович, пилот команды MAZ, Беларусь: «Они так смело едут за уступы, за бугры, там порой извилисто. Сбоку, с двух сторон промоины. Они туда идут 140, не отпускают. Будет Эдику тяжело».

Впереди два дня гонки. 20 января финиш в Кордобе. По итогам 12 этапа Эдуард Николаев – третий, Айрат Мардеев – девятый, Дмитрий Сотников пришел последним, заняв восемнадцатую строчку. В общем зачете Николаев снова лидирует, на втором месте – Федерико Вильягра, третий – Сергей Вязович.

1. Тон ван Генугтен (IVECO)

7:02.36

2. Мартин Коломы (TATRA)

+07:06:47  

3. Эдуард Николаев (KAMAZ)

+00:06:21

 

9. Айрат Мардеев (KAMAZ)

+00:47:43

 

18. Дмитрий Сотников (KAMAZ)

+03:46:19



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.