19.01.2018

Какие новшества ожидают городской суд? (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

Стабильный и плодотворный. Таким, по мнению руководства городского суда, выдался 2017 год. Итоги работы озвучили на прошедшей сегодня пресс-конференции. Но 2018 год полон новшеств для челнинских судей. Это и создание суда присяжных, и возможное открытие новых вакансий, и переезд в новое здание. 

Набережночелнинским городским судом в 2017 году рассмотрено более 1,5 тыс. уголовных дел, осуждено 1282 человека. Приговоров вынесено меньше по причине того, что многие дела либо были прекращены, либо возвращены прокурору, отметили на пресс-конференции. Оценило руководство и работу мировых судей.

Ринат Гайфутдинов, председатель Набережночелнинского городского суда РТ: «За 12 месяцев 2017 года рассмотрено 1267 уголовных дел. Гражданских и административных дел, вытекающих из административного судопроизводства – 51 491. И дел об административных правонарушениях – 23 101. У нас обжалуется из всех рассмотренных дел максимум 10%».

Предполагается, что количество судебных разбирательств в будущем сократится. На днях Верховный суд представил проект бесконфликтного – досудебного – разрешения дел. Правда, для этого необходимо ввести новую должность – «примирительный судья». Ими смогут стать судьи в отставке, работники аппарата судов с высшим образованием. Их работа будет оплачиваться за счет госпошлин.

Жанна Низамова, зам. председателя Набережночелнинского городского суда РТ по гражданским делам: «Предполагается, что на данном этапе необходимо урегулировать примирительные процедуры не только между гражданами и предпринимателями, но и в рамках рассмотрения судебных споров между гражданами, предпринимателями и государственными органами».

Еще одним новшеством станет создание суда присяжных. Начать такую практику планируется летом текущего года. Для этого аппарат уже прошел обучение, осталось создать необходимые условия работы.

Айрат Идрисов, зам. председателя Набережночелнинского городского суда РТ: «Кабинеты, я надеюсь готовы. Мебель нам завезли. Присяжные будут отбираться. Как это будет на практике, и сколько будет дел, пока мы исходим из той цифры, в соответствии из требования закона о предоставлении возможности рассмотрения дел присяжными заседателями – это до 50 дел в год».

Отметили на пресс-конференции еще одно важное для судей событие – завершение строительства Дома правосудия, возводить который начали в 2016 году.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Четырехэтажное здание для судей возводится по федеральной программе. В проект вложено порядка 300 млн. рублей. Сегодня на пресс-конференции озвучили, что сюда смогут переехать лишь 24 судебных состава, которые занимаются рассмотрением гражданских дел. Ориентировочно переезд намечен на середину лета».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.