19.01.2018

«День Просвещения» – Крещение Господня (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

«День Просвещения». Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господня. Во всех храмах города проходят богослужения, а после по традиции окунаются в специальную прорубь – купель. Считается, что после этого верующий обретает очищающую для тела и духа силу. Как отмечали Крещение на главной «водной точке» – у храма Серафима Саровского?

После литургии верующие отправились в Крестный ход от храма Серафима Саровского на Мелекеску. Здесь прошло освещение заранее подготовленной купели.

После чего самые смелые начали погружение в воду. По обычаю, чтобы очиститься, нужно окунуться три раза. Для одних крещенские купания – долгожданное событие в жизни, к которому они шли давно. Для других визиты к иордани – добрая традиция.

Александр Смирнов, верующий: «Очень отлично! Первый раз в жизни. Вот через неделю 61 год, вот решил искупаться. Пытался несколько лет, но что-то все не доходило».

Дарья Прохорова, верующая: «Я уже третий раз. Мне очень нравится. Это такой заряд небольшой на целый год. Был перерывчик у меня на три года, и я вот снова решилась».

В этом году по-настоящему крещенских морозов не было, однако искупаться решились немногие. Зато те, кто преодолел свой страх, вместе с очищением получили и незабываемые эмоции.

Регина Гармакова, верующая: «Холода не ощущается. Есть небольшое покалывание, но это нереальное ощущение, правда. Нужно всем попробовать».

Валентина Налобина, верующая: «Я приготавливаюсь, да. Потому что знаю, что я все равно пойду, задаюсь целью. Потому что сходишь: сначала в воду заходишь, ощущение страшное, а потом выходишь, тело прямо как иголками тычет, жарко, тепло».

Любовь Захарова, корреспондент: «Окунуться в купель решаются только самые отважные, но для того, чтобы прикоснуться к празднику, достаточно и просто умыться освященной водой».

Для набора воды оборудовали малую купель, у которой собрались десятки желающих с баллонами, бутылками и банками.

Павел Ратанов, верующий: «Не могу настроиться я все-таки. Думал об этом, купаться чтобы, но это надо загорать, закаляться. И не решаюсь никак. Но водичку каждый год набираю».

В этом году к купели только за первый день праздника пришло около 500 человек. Для верующих были приготовлены палатки для переодевания, а также горячий чай с угощениями. О безопасности челнинцев заботились спасатели.

Абузар Нугуманов, руководитель инспекторского отделения ГИМС МЧС РФ по РТ: «В сравнении с другими годами, в этом году конечно народа поменьше немножко. Обстановка пока спокойная, все нормально, происшествий нет».

Купания продолжатся еще два дня. В выходные челнинцы также смогут окунуться в иордань и набрать воду. Ее можно получить и в любом храме города.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.