30.09.2016

Для излишнего героизма здесь нет места (видео)


Ландыш Капранова

В Набережных Челнах уже 6 жизней забрал огонь с начала этого года (и это в 2 раза больше, чем в прошлом). Такие данные прозвучали сегодня на пресс-конференции в мэрии, где особое внимание уделили безопасности детей. Ведь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров с их участием увеличилось (за 9 месяцев - 5 таких случаев).

Одно из последних ЧП с участием ребенка случилось на этой неделе в доме 38/05 (о чём мы сообщали в одном из прошлых выпусков). Напомним, 7-летний мальчик был дома один, когда комнатный обогреватель опрокинулся на диван, что и привело к возгоранию.

Римма Искандрова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД: «Это не по его вине пожар случился, но, тем не менее, он, наверное, испугался и начал тушить. То есть здесь тоже неправильное поведение. В 6 комплексе малолетние дети двое, они играли со спичками. Они еще в садик ходят. Родители спокойно ушли. И в это время они что хотели, то творили».

Бывает, что родители за ненадлежащее исполнение своих обязанностей получают штраф. В свою очередь, пожарные и полиция призывают взрослых чаще проводить профилактические беседы с детьми и по возможности не оставлять их одних (либо обязательно вручать им запасной ключ).

Римма Искандрова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД: «Когда случается пожар, они начинают, как взрослые, так и дети, сами тушить. Так ни в коем случае нельзя!»

Ребёнок должен знать: при опасности нужно сразу звонить по номеру 01 или 101, либо 112. Дорога каждая секунда. Впрочем, задержка самих спасателей может произойти даже когда они уже практически доехали до места пожара.

Алмаз Мифтахутдинов, зам. начальника 15-го отряда ФПС по РТ: «Я понимаю, да, машин у нас много, парковочных мест мало, но каждый раз, паркуясь, уважаемые граждане, задумайтесь, сможет ли машина пожарная проехать там, где вы оставили свой автомобиль».

Но преграды встречаются еще до прибытия во двор – в виде неуступчивых водителей на проспектах и улицах. Напомним, согласно правилам, завидев машину с проблесковым маячком и звуковым сигналом, водители обязаны уступить ей дорогу. Ведь на кону – человеческие жизни.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.