30.09.2016

"Школа пациента" научит справляться с болезнью (видео)


Яна Ушакова

Справиться со страшным недугом в силах помочь только врачи и самые близкие. В Центральной городской библиотеке состоялось бесплатное занятие для всех желающих в рамках проекта «Школа пациента». На эту встречу активисты приглашали как людей, страдающих онкологическими заболеваниями, так и их родных. А темой урока стала «Поддерживающая терапия в период химиотерапии».

Павел Балдин, врач-онколог филиала Республиканского онкодиспансера: «Многие заболевания онкологические сопровождаются дополнительным лечением, проведением химиотерапии. Лечение достаточно тяжелое и требует помощи в период и между курсами терапии».

Такие курсы помогают челнинцам больше узнать о заболевании и понять, как правильно действовать близким в тех или иных случаях, чтобы помочь родному человеку, оказавшемуся в тяжелой ситуации. А проходят занятия «Школы пациентов» в Набережных Челнах ежемесячно - каждое посвящено отдельным ситуациям, связанным с жизнью пациентов, имеющих онкозаболевание. Лекции проводят практикующие врачи, юристы, а также психологи. 

Айгуль Валиуллина,  зав.  отделением социально-психологической помощи и реабилитации ПНД: «Уже давно признано врачами и учеными, что онкология является психосоматическим заболеванием, и лечить тело, не леча при этом душу, как говорил Сократ, просто нельзя. Мы будет давать рекомендации и родственникам пациентов, и самим пациентам, как не сдаваться, как не впасть в депрессию, откуда черпать силы для борьбы с этим заболеванием».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.