30.09.2016

ОСАГО в розовых тонах (видео)


Яна Ушакова

Cегодня прекратилась продажа полисов ОСАГО на бланках старого образца (зелёного цвета). С 1 октября страховые компании обязаны выдавать по заключенным договорам автогражданки только новые (в розовых тонах). Напомним, для дополнительной защиты от подделывания Российский союз автостраховщиков принял решение изменить их внешний вид. А без преувеличения тяжелая обстановка с продажей ОСАГО в Набережных Челнах способствовала тому, что Татарстан попал в список проблемных регионов, где внедряется новый порядок реализации таких страховок.

Чтобы сделать полисы ОСАГО более доступными, в Татарстане запустили систему «Единый агент РСА» (российского союза автостраховщиков).

Михаил Перватов, начальник управления методологии страхования РСА: «Все страховые компании, которые имеют в соответствующем регионе (в данном случае в Татарстане) филиалы, выступают агентами. Они продают полисы от имени всех других страховых компаний, которые осуществляют продажи на территории Российской Федерации».

Потому и процедура получения проходит несколько иначе. Купить «автогражданку» можно в любой из компаний, которые продают полисы ОСАГО и входят в список программы «Единый агент». Логотип какой из них будет стоять на полисе, зависит от паспорта транспортного средства, которое страхуется.

Михаил Перватов, начальник управления методологии страхования РСА: «Все номера ПТС распределены между страховыми компаниями, от имени которых заключается договор страхования».

При желании автовладелец может выбрать конкретную страховую компанию, но в таком случае нужно напрямую обращаться в её офис. То есть не по системе «Единый агент». А в нынешних челнинских реалиях приобрести полис ОСАГО именно таким образом остаётся делом проблематичным. Известно, что Татарстан будет работать по программе «Единого агента» до тех пор, пока аналитики РСА не увидят улучшений в сфере автострахования. Они подчеркивают, без подключения к этой системе местные компании не смогут продавать ОСАГО. Снизить напряженность поможет и внедрение электронного ОСАГО.

Марат Шарифуллин, зам.управляющего  отделением Нацбанка по РТ Центробанка РФ: «Это станет обязанностью страховой компании с 1 января 2017 года, то есть когда каждый страховщик, имеющий на сегодня ОСАГО, обязан будет на своем сайте продавать уже полис в любое время дня и ночи».

Напомним, пока для страховщиков оформление через Интернет остаётся фактически делом добровольным. Что касается системы «Единого агента РСА», то в масштабах России по ней было успешно реализовано уже более 22 тысяч полисов ОСАГО.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.