29.09.2016

Неприятному запаху заявления экологов не указ (видео)


Ландыш Капранова

Он словно издевается над целым городом. Неприятный запах, который мучил челнинцев по нескольку  дней в августе и сентябре, вроде бы отступил. Тем более что накануне на пресс-конференции в мэрии, которую посвятили данной проблеме, специалисты сообщили, что меры приняты, источник обнаружен. Напомним, наша съемочная группа выезжала в Шильнебаш, где и находится эпицентр зловония – фактически гора из куриного помёта. Его использовали как удобрение и в последние дни как раз вносили в почву на своих полях местные аграрии. Нарушений в их действиях не нашли, но разъяснительную работу провели, чтоб подобного не повторилось. И не только с фермерами.

Оксана Колесова, зам. начальника Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ: «Компании, которые… у них есть план-график осуществления каких-то мероприятий, снижающих выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, именно в период неблагоприятных метеоусловий. Конечно же, они должны это учитывать».

Однако уже после этой встречи с журналистами – ближе к вечеру, словно в насмешку, вонь вернулась. Причем многие жители отмечали, что новый заряд был мощнее предыдущих: кто-то жаловался в Интернете на головокружения и тошноту, а в одной из соцсетей появилась информация, что пожилой мужчина даже попал в больницу… Правда, к утру запах рассеялся (не исключено, что помог прошедший ночью дождь). Так или иначе, экологи рекомендовали: в случае возвращения зловония людям следует обратиться к ним.

Оксана Колесова, зам. начальника Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ: «Не занимаемся отписками. Каждая жалоба проверяется, и в 30-дневный срок дается ответ».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.