29.09.2016

Старый конфликт всё разгорается (видео)


Ландыш Капранова

Грязное пятно на весь город. Так на минувшей пресс-конференции в мэрии назвали ситуацию с управляющей компанией «Авангард». Напомним, 23 августа Исполком провёл конкурс, по итогам которого 10 домов должны были перейти под управление другим конторам. Причина - отсутствие лицензии у «Авангарда». Казалось бы, все решено. Но точку в этом деле, которое тянется уже больше года, ставить было рано.

Руководство опальной компании, оспорившее в суде первый конкурс по розыгрышу её домов (он проходил в октябре) и продолжающее подавать апелляции по поводу незаконного, на его взгляд, отказа в выдаче лицензии, сдаваться так просто не собирается. Дело уже не раз доходило до открытых столкновений. Например, этим летом, когда сотрудники ресурсоснабжающей компании пытались проникнуть в подвал, чтобы снять показания общедомовых приборов учёта. И вот новый инцидент.

Это кадры происходившего у домов «Авангарда» в минувшую пятницу. Представители победивших в августовском тендере управляющих компаний прибыли, чтобы снять показания счетчиков, для чего необходимо было попасть в подвал, пояснил позже на пресс-конференции руководитель Исполкома.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Все были уведомлены, прокуратура, госжилинспекция, органы внутренних дел. Зная скандальность этой управляющей компании… мы столкнулись и зимой с ними. Это хамское отношение, это полубандиты».

Иной взгляд на происходившее у оппонентов. Хотя, казалось бы, налицо спор хозяйствующих субъектов, они преподносят дело как политическое. Своё заявление о нападении, подкрепленное любительскими видеосъемками, в понедельник по всем СМИ разослал местный Горком КПРФ.

На кадрах видно, что и на этот раз работники «Авангарда» во главе с директором Татьяной Мухиной (которая как раз является членом КПРФ) препятствовали действиям «непрошенных гостей». Но и последние были настроены решительно. В итоге согласно тому же заявлению коммунистов (цитируем): «директора управляющей компании увезли на скорой помощи, диагностировали ушиб мягких тканей, позвоночника и другие повреждения». До самой Татьяны Мухиной дозвониться не удалось. Не явилась она и на пресс-конференцию КПРФ, хотя изначально была заявлена в числе спикеров. Так что за неё говорили соратники по партии.

Хафиз Миргалимов, первый секретарь Рескома КПРФ: «Это надо быть каким гражданином, если можно так выразиться, чтобы напасть на женщину?! Компетентные органы уже работают, она была в Москве. Следственный комитет Российской Федерации вот этот инцидент нападения на товарища Мухину взяли под особый контроль».

В содеянном, кстати, обвиняют работников МУК «Центральный». Но его руководитель назвал обвинения в свой адрес непорядочными и, вообще, абсурдом. Однако заявить это на камеру отказался, прокомментировав ситуацию лишь по телефону.

Ильшат Гилязев, руководитель МУК «Центральный»: «Работники «Авангарда» во главе с Мухиной преградили доступ в подвальное помещение. Каких-нибудь потасовок и драк там не было. Аккуратно этих людей отодвинули, проникли в подвал и выполнили действия, которые были необходимы для съема показаний. Никаким силовым методом это не было сделано. Мухина была там жива-здорова, веселая. От Электротехнического УВД был участковый, он посмотрел, никаких там нарушений зафиксировано не было».

В этот же день «Паритет», ныне обслуживающий дом 47/36/5, также пытался попасть в подвал. Там на стороне «Авангарда» выступил первый секретарь Горкома КПРФ Владимир Васёв.

«Это мой дом, это мой подъезд. Кто сунется – получит по...»

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Есть там неадекватный немножко депутат Городского совета Васёв, который активно в этом процессе задействован, который не интересы жителей защищает, это явно и видно, что защищает интересы управляющей компании. И его заявление, что не знаю что там творилось, какое-то рукоприкладство, ничего этого не было».

Кстати, присутствовавший на этой же пресс-конференции директор теплосетей Айрат Зайнуллин сообщил, что в отношении коллеги по депутатскому корпусу Горсовета он подал заявление - о возбуждении уголовного дела о клевете. Так как, критикуя работу Генерирующей компании, Владимир Васёв нередко прямо обвинял его руководство в махинациях. Последняя пресс-конференция исключением не стала.

Владимир Васёв, первый секретарь Горкома КПРФ, депутат Горсовета: «Реально 12 домам мы видим приписки по 5 миллионов. Если мы это помножим на 1200 домов, мы получим сумму хищения Генерирующей компанией. За горячую воду в одной и той же квартире за один и тот же период счетчики показывают 300 с лишним рублей, «Автозаводский» через ГРЦ в интересах Генерирующей компании начисляет 2 тысячи рублей. И эта практика происходит во всех домах».

Айрат Зайнуллин же на встрече с журналистами разъяснил, откуда такая арифметика. «Авангард» выставляет такие мизерные цены, так как реальных расходов и не несет, заявил директор НЧТС. А потому задолженность перед поставщиками только росла и росла. Только тепловикам недоплатили 13 миллионов рублей.

Айрат Зайнуллин, директор филиала ОАО «Генерирующая компания» НЧТС: «По четыре месяца не платят. Ноль, вообще не платят! Но мы-то поставляем ресурсы, мы по закону не имеем права не поставлять».

Айрат Зайнуллин, директор филиала ОАО «Генерирующая компания» НЧТС, депутат Горсовета: «Фактически получается весь город оплачивает те услуги, которые получают жители «Авангарда», несправедливо же! Поэтому мы были вынуждены обратиться в суд».

Таким образом, и без того скандальная история противоборства «Авангарда», его конкурентов, поставщиков ресурсов и Исполкома, обросла новыми эпизодами. И точку в этом конфликте можно будет поставить очень не скоро… Мы продолжим следить за развитием событий. А что касается пятничного инцидента, то закончился он тем, что все представители других управляющих компаний, которые хотели попасть в подвалы домов, смогли это сделать, и показания счетчиков, в итоге, были сняты.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.