29.09.2016

"После совместного распития напитков..." (видео)


Яна Ушакова

«После совместного распития напитков...» - именно с таких слов начинаются, как правило, сообщения о бытовых преступлениях. Сегодня в УВД подвели итоги работы за 8 месяцев по этому направлению правонарушений. В этом году зафиксировано 338 фактов насильственных действий меж родственниками (большая часть - между супругами). При этом в полиции подчеркивают, количество тяжких бытовых преступлений в городе снизилось на 40%. Специалисты считают, что сыграло свою роль изменение законов на федеральном уровне.

Данил Астраханцев, зам. начальника полиции УМВД: «Нанесение побоев, совершенные между лицами, проживающими совместно, ведем, возбуждаем и расследуем органами внутренних дел, то есть заявления уже поступают нам. Ранее это было в компетенции мирового суда. Преступления мы такие расследуем быстро, направляем в суд в течение небольшого количества времени». 

Как показывает статистика по Набережным Челнам, в 99% случаев бытового насилия замешан алкоголь. И не редко свидетелями, либо даже участниками таких семейных драм становятся несовершеннолетние. Сейчас на учёте - более 500 неблагополучных семей, где в общей сложности воспитываются около 800 детей.

Римма Искандрова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД: «Иногда у нас взрослые говорят: если бьют, если насилие со стороны родителей идет, значит воспитывают, значит ребенок непослушный. Это не всегда! Обязательно должны об этом сообщать, мы будем разбираться, проводить мероприятия по выявлению – в самом деле это жестокое обращение или моменты воспитания».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.