29.09.2016

Отказаться от услуг проще, чем их получить - негодуют льготники (видео)


Яна Ушакова

Завтра - решающий день для тех льготников, что еще раздумывают – получить от государства деньги или набор услуг? Как правило, 2/3 челнинцев делают выбор в пользу денег. Многие из них и рады бы получать необходимые им услуги и лекарства бесплатно, и даже пробовали, но нередко слышали в ответ: «Рецептов нет, приходите потом». С подобной ситуацией столкнулась и челнинка, которая обратилась в нашу редакцию: её престарелой матери поликлиника отказала в выдаче льготных лекарств. 

Антонида Перевозчикова родилась в 1939 году, раннее детство было омрачено тяготами войны. А после - она всю свою жизнь посвятила помощи людям, выбрав профессию фельдшера. Сейчас ей 77 лет, и нет уже тех сил и здоровья. В августе женщина получила 3 группу инвалидности и попала таким образом в число федеральных льготников.

Елена Перевозчикова, дочь Антониды Перевозчиковой: «Я прихожу в прошлую пятницу, говорят, что лекарств нет, поэтому вы и не получите рецепты. Вам бесплатно рецепт не выпишут, раз лекарств нет в аптеке в их». 

Тогда же в поликлинике женщинам порекомендовали прийти за лекарствами в следующем месяце. Но болезнь-то ждать месяц не будет, и женщины обратились за помощью на телевидение. Чтобы разобраться в ситуации, на место выехала наша съемочная группа. Однако до разъяснений дело дошло не сразу. Отказавшаяся представиться сотрудница поликлиники всячески препятствовала работе журналистов, не ведая, что фактически совершает уголовно наказуемое деяние.

«А вы законы знаете?» - «Нет, не знаю законы, не имеете право снимать без разрешения».  

Её коллеги, подошедшие позже, были более настроены на диалог и заверили нас, что никакой проблемы с выдачей лекарств нет – просто бабушка не дошла до нужного врача. Как только она пройдёт необходимые процедуры, необходимые медикаменты сразу же и получит.

Оксана Нечаева, председатель врачебной комиссии поликлиники №3: «Данная пациентка получила группу инвалидности 25 августа. В связи с этим лекарственные льготы она имеет право получать через месяц как федеральный льготник. Она должна была подойти к врачу, сделать запись, то есть чтобы была осмотрена врачом-терапевтом, назначены лекарства соответствующие».

Параллельно мы обратились за разъяснениями по данной ситуации и в пенсионный фонд. Там нас заверили, что пенсионеры – федеральные льготники – и не должны ждать целый месяц. Оформление происходит намного быстрее.

Эдуард Фаттахов, начальник Управления ПФР: «Каждые 10 дней мы информацию отдаем, то есть через 10 дней человек попадает в реестр, он уже может через 10 дней идти и пользоваться своим правом, то есть получать бесплатные лекарства». 

Так и вышло в итоге. Необходимые медикаменты Антонида Перевозчикова смогла получить в тот же день, когда пришла в поликлинику вместе с дочерью и нашей съемочной группой. Конфликт вроде бы исчерпан. Но, получается, зря были потрачены и время, и нервы, и нет гарантии, что такое не повторится, считают челнинки, которые признались: они подумывают отказаться от бесплатных лекарств в пользу денежных средств. Напомним, сделать это они могут по 30 сентября включительно, подав заявление в Пенсионный фонд. Как и те льготники, что напротив – передумали и решили вернуть себе бесплатный соцпакет (услуг и лекарств) вместо выплат по тысяче рублей в месяц.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.