29.09.2016

Выборы в 52-ом: найти достойную смену председателю (видео)


Кристина Маматова

Нам нужен новый председатель. Таким стал главный вопрос повестки внеочередной конференции территориально-общественного самоуправления в 52-ом комплексе. На собрание, проходившее накануне вечером в 51-й школе и по итогам которого должны были избрать председателя ТОС «Камский», пришли десятки местных жителей.

Грядущие перемены – мера вынужденная. Предыдущий председатель ТОС – Наталья Егорова – исправно трудилась на своём посту, но произошло несчастье…

«19 августа 2016 года безвременно ушла из жизни наш председатель Егорова Наталья Шакуровна».

С минуты молчания и началось собрание пришедших на него жителей 52 комплекса. Почтив память предыдущего председателя, перешли к вопросу – кто его заменит теперь. Кандидатов всего трое. А требования – высоки. В пример ставили как раз почившую Наталью Егорову.

Собравшиеся высказывались, что хотели бы получить такого же инициативного и пробивного председателя, каким была она. Чтоб избранный не менее активно участвовал в жизни комплекса. Как Наталья Егорова, которая не раз попадала в поле зрения «РЕН ТВ – Набережные Челны», вышел целый ряд сюжетов с её участием.

Наталья Егорова, председатель ТОС 52-го комплекса: «Я выступаю в защиту нашего комплекса. ОДН сумасшедший. Квартплата сумасшедшая».

Наталья Егорова, председатель ТОС: «Я сама подняла, юридически посмотрела: ОДН с квадратного метра берется по согласию жителей собственников дома. А не так: захотела управляющая компания и намотала с квадратного метра».

Напомним, что в прошлом году она смогла выиграть муниципальный грант на благоустройство территории, и, несмотря на задержку финансирования со стороны мэрии, ей удалось довести до конца строительство тротуара, которого люди ждали с советских времён.

Наталья Егорова, председатель ТОС «52 комплекс»: «Раушан Масгутовне (Усмановой) говорю: «Ну, что? У меня так денег и нет. Доделать надо, люди жалуются». Потому что снег пойдет, дети будут ходить, падать будут, спотыкаться. Она тогда вышла с гарантийным письмом на ЖРЭУ №3. И вот у меня душа радуется».

Её работу отмечали и в Исполкоме, а сам ТОС «Камский» вошёл в список «лучших территориальных общественных самоуправлений 2016 года».

Альфия Романова, зам. начальника Управления городского хозяйства Исполкома: «Председатель ТОС Егорова Наталья Миннишакуровна, которая в курсе всей ситуации. Она со старшими по домам очень активно работает. Ситуация под контролем, все в порядке».

Правая рука Натальи Егоровой - Рахима Вагизова – как раз и стала главным претендентом на пост председателя ТОС.

Рахима Вагизова, кандидат: «Дело в том, что я работал вместо Наташи, когда она болела. Посещала собрания, советовалась с председателями ТОС, которые работают уже давно. Они мне рассказали, как и чего. Я решила тоже попробовать себя на этом поприще».

И большинство голосов пришедших были отданы именно ей. Однако по регламенту требуется собрать не менее трети от общего числа собственников жилья в 52 комплексе, потому было решено провести уже заочное поквартирное голосование. Несмотря на то, что оба конкурента взяли самоотвод.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.