28.09.2016

Чтобы получить место в очереди, отстаивают очередь (видео)


Здесь каждое утро битва. Не на жизнь, не на смерть, а за субсидии. Это уже такая челнинская традиция – отстоять очередь, чтоб подать документы на субсидии по отоплению. И хотя с момента введения такой практики появились электронные очереди, люди по-прежнему занимают места ни свет ни заря. Но уже к терминалу - в надежде получить заветный талончик к специалисту.

Вереница ожидающих в отделении Центра материальных выплат №1 выходит далеко за пределы помещения. Хотя самый пик уже прошёл, отмечают посетители. Отметим, что эта очередь – не к специалисту, а лишь за талончиками к нему.

Людмила Гудкова, получатель субсидии: «Заняла очередь раньше, чтобы заведомо получить талон. Без десяти пять, наверно, я пришла сюда. Я была 19-ая».

Вячеслав Желобкович, получатель субсидии: «Был 170-ый в 7 часов. Люди по опыту бывших лет, поэтому не спят и идут раньше».

А вот Маргарита Ходакова в очередях не стояла, а уже четвертая в кабинет к специалисту. Просто свой талон она получила еще полгода назад! В марте, когда подавала документы в рамках весенней кампании.  

Маргарита Ходакова, получатель субсидии: «Субсидию оформляла когда, смотрю – там талоны дают. Спрашиваю у женщины, которая талоны дает, их работник. Она говорит: «Да, можно получить». Я взяла и получила».

Еще один вариант - запись через Интернет: на сайте госуслуг или сервиса ЦМПЧЕЛНЫ. Ожидается, что всего в нашем городе получение субсидии на тепло перерегистрируют десять тысяч человек, и к их услугам – 5 пунктов. 

Елена Крошечкина, заведующая отделением Центра материальной помощи №1: «У нас здесь самая большая загруженность – в день у нас выдается порядка 600 талонов, вчера у нас за день было принято 1500 граждан Нового города. Конечно, нагрузка на специалистов сейчас очень большая».

Столпотворение с утра пораньше и в отделении №2, что на ГЭСе. Очередность доступа к терминалу регулируется активистами.

«Кто пришел в три утра, вот они писали, я отмечаю стою. Я 115-ая».

«Я в 7-ом часу пришла, я была уже 104-ая».

«С Нового города, с Дружбы народов. Я 4 дня назад брала талончик на после обеда».

Наплыв немалый, поскольку принимают здесь не только жителей старого города.

Алия Львова, заведующая отделением Центра материальной помощи №2: «У нас Сидоровка, ЗЯБ, ГЭС, Новый город – 62, 32, 31 комплекс, 33 комплекс – это наши постоянные посетители. И находится дополнительный пункт – это новые комплексы 36, 37, 38, 39, 59, 58, 60 комплекс – они по дислокации относятся к нам на период перерегистрации».

Работают и дополнительные пункты: в 46-ой школе, социальном центре «Доверие» и шахматно-шашечном клубе. Тут никаких терминалов нет, и приём идёт по живой очереди.

«Я сейчас 59-ая, 60-ая вот дочка, полшестого пришла записываться сегодня».

«Ладно, мама с утра пришла. Здесь придешь в это время – 100, 200 человек будут, 300». 

Впрочем, специалисты центров ожидают, что к следующей неделе ажиотаж всё же несколько спадёт. Очереди, конечно, будут, но уже не такими гигантскими. А информацию о сроках и месте перерегистрации каждый должен был найти в своих расчётках по квартплате.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.