18.01.2018

Рост заболеваемости ОРВИ в Челнах (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

В Набережных Челнах отмечается рост заболеваемости ОРЗ и ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей количество пациентов увеличилось в полтора раза. Однако средний показатель заболевших впервые за годы ниже на 22%. Таковы данные местного Управления Роспотребнадзора. Стоит отметить, что в Челнах не зафиксировано ни одного случая гриппа, хотя его всплеск специалисты ожидали в начале января.

Обычно Марина Гинц помогает больным – женщина работает в поликлинике №5 оператором. Но сегодня она сама – в качестве пациента. Несмотря на сделанную прививку и другие меры профилактики, у нее диагностировали ОРВИ.

Марина Гинц, пациент: «Сначала почувствовала слабость, озноб, потом уже решила температуру померить. Уже и температура была. Ну и чем заниматься самолечением, решила вызвать врача».

Каждого пациента тщательно осматривают: измеряют давление, температуру, проверяют горло и дыхание.

Айгуль Сафина, врач-терапевт поликлиники №5: «Мы обязательно берем кровь из пальца для исключения инфекционных осложнений: таких, как пневмония, исключить повышенную кровоточивость. И рентген органов грудной клетки».

Ежедневно более сотни челнинцев вызывают скорую. Только на этой неделе почти у 2,5 тыс. челнинцев диагностировали ОРВИ и ОРЗ. 40% от общего числа заболевших – дети, именно они входят в основную группу риска.

Виталий Казаков, зам. главного врача по эпидемиологическим вопросам Набережночелнинской инфекционной больницы: «С трех до шести лет заболеваемость по ОРЗ идет выше. На втором месте – дети до двух лет. И следующая категория – это дети от 7 до 14 лет. Взрослые – от 15 и старше – на последнем месте».

В Челнах не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. По данным медиков, вакцину в этом сезоне получили 40% населения. Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в феврале. В поликлиниках уже готовятся к наплыву пациентов.

Фарида Мустафина, врач-эпидемиолог высшей категории поликлиники №5: «Оснащены одноразовыми масками. В достаточном количестве дезинфицирующие вещества, чтобы проводить качественную уборку помещения, наличие бактерицидных ламп».

В этом году ожидается распространение сразу двух видов гриппа – свиного и гонконгского. Но как отмечают медики, страшен не столько сам грипп, сколько его осложнения в виде пневмонии и обострения сердечных заболеваний. Поэтому в случае заражения челнинцам настоятельно рекомендуют обращаться за квалифицированной помощью.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.