22.01.2018

Завершение ремонта культурной платформы «Метро» (видео)


Ксения Шулакова, Андрей Буслаков

От ресторанного дебаркадера до современной творческой площадки. На культурно-образовательной платформе «Метро» завершается капитальный ремонт. Заведение уже изменилось снаружи и внутри. Какие работы осталось завершить, и когда изменения смогут оценить челнинцы? 

Платформа «Метро» расположилась с задней стороны молодежного центра «Нур» в здании бывшего ресторана «Москва». За время ремонта площадь помещения увеличилась в три раза за счет подсобных помещений. Сейчас под мастерские отведено 400 кв. метров. Это позволит возобновить старые проекты и запустить новые.  

Виктория Штанке, руководитель КОП «Метро»: «Лаборатория инженерных решений, все наши направления по литературе, фотографии, театру. Это направления, связанные с краеведением, с дизайном, с мастерскими. Здесь будет фонд «Солнце внутри», социальный бизнес-инкубатор для инвалидов».

Среду еще предстоит сделать доступной, но уже сейчас на территории расширили дверные проемы и избавились от порогов. Все строительные и ремонтные работы завершены. Рабочие монтируют электронику. 

Александр Урлуков, активист КОП «Метро»: «Осталось подвести и до конца смонтировать системы видеонаблюдения, охранную сигнализацию и вентиляцию. Основной ключевой вопрос сейчас, который мы ждем, потому что несколько кабинетов без окон, соответственно, им требуется хорошая система вентиляции».

В капремонт уже вложено более 9 млн. рублей. На вентиляцию, обустройство фасада и внешней территории, покупку мебели потребуются еще средства. Часть задач активисты планируют решить творческим подходом.

Виктория Штанке, руководитель КОП «Метро»: «Мы хотим все вопросы по поводу мебели решать на воркшопах, чтобы мы их разрабатывали. Это опять же наш подход: не взять что-то готовое заказать, а это совместные решения, чтобы были мобильные конструкции, дизайнерские решения».

Активисты «Метро» сравнивают ремонт с переездом в большой дом: станет больше работы по содержанию территории, возрастет сумма оплаты коммунальных услуг, понадобится охрана. Но все эти задачи обещают решать параллельно с творчеством: первые мероприятия планируют провести уже в феврале.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.