18.01.2018

Встреча городских властей и жителей Сидоровки (видео)


Ландыш Капранова, Радик Ганеев

Жители Сидоровки просят сельский клуб, освещение во дворах и в целом – побольше внимания. Накануне в 9 школе состоялась встреча мэра Наиля Магдеева, а также главы Комсомольского района и руководства управляющей компании «Жилкомсервис» с населением. Власти отчитались о проделанной работе в прошлом и наметили планы на год текущий.

Актовый зал 9 школы заполнен до отказа. Многие пришли узнать, что ждет район в 2018 году. Так, в Замелекесье построят новую школу на 1200 учеников, сделают ремонт общежития строительного колледжа имени Батенчука, благоустроят территорию рядом с бывшим развлекательным комплексом «Колизей» и не только.

Ольга Тарнаева, директор УК «Жилкомсервис»: «В 2018 году запланировано обустройство двух скверов: это сквер Энергосбережения и парк «В тридесятом царстве, в тридесятом государстве». Места уже определены. Проект находится на стадии разработки».

Особенно волновали гостей собрания вопросы благоустройства и возведения социальных и культурных объектов. Ведь львиная доля пришедших – общественники, которые обратились с просьбой от целого дома или даже поселка.

Валентина Ратникова, старшая по дому С-4: «В нашем доме вообще нет освещения. И, чтобы пройти от дома, все идут только с фонариками. Даже те же банки взять. Пенсионеры раньше получали в банке пенсии – убрали. И «Ак Барс» убрали, и «Сбербанк».

Зинаида Данковцева, старшая по дому С-30А: «Отсутствие тротуара у дома. Это самый больной вопрос у нас. Мы везде ходим. Но пока еще вопрос не решен».

Нерешенные вопросы есть и у жителей поселка Суар. Это отсутствие инженерных сетей канализации и общественного транспорта.

Анвар Тагиров, председатель совета ТОС «Суар»: «В поселке проживает 519 человек, 185 дворов. До ближайшей автобусной остановки 2 км».

Пришедших заверили, старая часть города – не отдельное государство, и в нее вложат не меньше средств, чем в другие районы. Это, по словам Наиля Магдеева, подтверждают и обновленные бульвар Тинчурина, набережная Тукая, Сидоровский мост, ресурсный центр и вторая поликлиника.

Наиль Магдеев, мэр: «Как бы вы не критиковали, сегодня лучше, чем вчера. За один год 15 поликлиник отремонтировали! Можно, конечно, за что-то критиковать. Ну как можно критиковать, когда за один год 1 млрд. 556 млн. рублей было выделено из республиканского бюджета на ремонт поликлиник!».

Но нашлось на встрече время не только для критики. После собрания жители поселка еще долго не отпускали мэра, рассказывали ему о личных и общественных проблемах и трудностях. Все обращения были зафиксированы в письменном виде. Их также рассмотрят на уровне руководства города.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.