18.01.2018

Крещение Господня: соблюдение традиций и безопасности (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Соблюдение традиций и безопасности. Набережные Челны готовятся к празднованию Крещения Господня. В этом году окунуться и набрать освященную воду можно будет в нескольких точках города. Одной из самых массовых площадок станет купель на Мелекеске возле храма Серафима Саровского.

На выбранном заранее участке уже вовсю трудятся сотрудники «Горзеленхоза». Здесь оборудуют крещенскую купель. Сначала лед расчищается, делаются контрольные отметки, после в ход идет пила.

Размер вырезанной купели определен заранее. Позже на нее закрепят конструкцию из поручней и ступеней. Она выполнена из дерева, чтобы во время купаний у верующих не примерзали руки и не скользили ноги. В этом году иордань имеет четырехугольную форму, но так было не всегда.

Николай Севастьянов, начальник участка ОАО «Горзеленхоз»: «Три года назад делали купель в виде креста и опускали лестницу, а вот третий год уже опускается купель. Можно даже опускаться с детьми».

Теперь рядом с купелью устанавливают ледяной крест. В прошлом году он достигал 2,5 м, в этом году высота составит около двух. Сделать больше не удастся из-за недостаточной прочности ледяного покрова.

«Как было, так и осталось. То есть у нас чистого льда 20 см, 30 см – такой, типа пирога».

Во время подготовки к Крещению, как и во время купаний, на площадке дежурят спасатели. Несколько раз в день они замеряют лед и составляют акты о состоянии покрова.

Рафик Авзалов, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «Эти акты мы предоставляем в храм батюшке, чтобы они тоже провели свою работу агитационную. Я понимаю, что великий праздник, но безопасность прежде всего».

Сотрудники МЧС напоминают, массовый выход на лед опасен, рекомендуется окунаться на второй или третий день, когда основной поток верующих завершится. Желающие же просто набрать воду могут сделать это в любом храме города. Освещение Боровецкого родника состоится сегодня ночью в 2 часа. В 8:30 утра осветят воду в храме Косьмы и Дамиана, в приходе Рождества Христова, а также в храме Серафима Саровского. Здесь же в 10:30 начнется Крестный ход.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.