19.01.2018

Танец с ароматом цветов от театра «Булгары» (видео)


Гузель Мифтахова, Дмитрий Кравченко

Танец с ароматом цветов – в театре танца «Булгары» работают над новой постановкой. Премьера намечена на весну. Посвятили ее самому прекрасному: красоте женщины и природы.

Ради новой постановки Флюра Янышева приехала с Алтая. За помощью театр Булгары обращается к ней часто. Более половины репертуара – ее постановки. Придумать что-то необычное и интересное – девиз театра. На этот раз попробовали оживить цветы. 

Флюра Янышева, постановщик танца: «Захотелось как бы сделать такой образ – запах цветов. Вздохнул – и от танца хотелось бы такой вот момент. Посмотрел и выдохнул».  

Героини танца – женщины с именами цветов. Ландыш, Роза, Лилия, Сирень. Каждая носит внутри себя определенный образ, передать который необходимо через пластику.

Юрий Смышляев, заслуженный деятель искусств РТ, главный балетмейстер театра танца «Булгары»: «Это характер цветов, разных цветов. Так же как и люди, так же как и люди разные, так же как и женщины разные, девушки разные. Он о красоте, о весне, о добре, о самом лучшем, что есть в человеке».

Репетиции длятся уже полгода. Несмотря на видимую легкость движений, в танце немало сложностей. 

Елена Зарянова, заслуженная артистка РТ, репетитор театра танца «Булгары»: «Эта отличается по сложности тем, что музыкальный размер не совсем соответствует: здесь нет конкретно 8, 4. Вот в этом сложность».

Музыку для новой постановки написала композитор Гульназ Закирова. Она не так давно трудится в театре «Булгары» и это ее первая работа. Коллектив выступит под живой аккомпанемент – поможет в этом оркестр театра. Почувствовать запах цветов челнинцы и гости города смогут 14 марта в концертном зале Сары Садыковой. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.