18.01.2018

Коротко и ясно (видео)


Виктория Ильина

В школах Татарстана пройдут повторные проверки добровольности изучения татарского языка. Причиной послужили обращения родителей о том, что детям, не посещающим уроки родного языка и литературного чтения на родном языке, угрожают неаттестацией по ним. Эти предметы пришли на смену ранее обязательному татарскому языку. Визит представителей Минобрнауки России и Рособрнадзора ожидается уже в январе этого года.

В Госдуму внесен законопроект об усилении ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Сейчас за это правонарушение полагается штраф в 800 рублей. За управление автомобилем в период, который не предусмотрен полисом, штраф составляет 500 рублей. В такую же сумму обойдётся и наказание за управление автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО. В случае принятия законопроекта будет установлен единый штраф для всех случаев – 5000 рублей.  

В Татарстане распадается более половины из тысячи браков. И это лучший показатель среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом сообщили на заседании органов ЗАГС республики. Среди тревожных фактов – тенденция снижения рождения первенцев, которая наблюдается в течение последних пяти лет. Кроме того, отмечается, что 35% умерших мужчин и 13% умерших женщин не дожили до пенсионного возраста. Такая ситуация сохраняется третий год подряд.  

Банки Татарстана нарастили объём выдачи новых кредитных карт, сообщает национальное бюро кредитных историй. В 2017 году количество выданных в республике кредиток составило почти 170 тыс. единиц. Это на 58% больше, чем годом ранее. По мнению экспертов, граждане после некоторого перерыва стали охотнее обращаться в банки за кредитами.

 

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня запускает Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. Её проведение вызвано многочисленными сообщениями о случаях отказа в приеме банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Отмечается, что любой подобный факт должен рассматриваться как противоправное действие. По 25 января жители Татарстана сообщать о них могут по телефону 8 (917) 224-87-94.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.