18.01.2018

О секретах современной стоматологии - Ильдар Кусаев (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

Красивая улыбка – это, прежде всего, здоровье. Героем следующего сюжета стал стоматолог-терапевт Ильдар Кусаев, который как никто другой знает о правильном уходе за зубами, об их лечении и реставрации.

Главная задача Ильдара Кусаева – сделать так, чтобы каждый пациент выходил из его кабинета с улыбкой на лице. Со здоровой улыбкой. Спектр услуг специалиста широк. Это и лечение пульпитов, периодонтитов, кариеса, а также реставрация зубов. Чаще всего челнинцы жалуются на эстетику передних зубов.

«В таких случаях – это лечение кариозного процесса с восстановлением стенок зуба полностью. Идет подбор цвета, подбор формы зуба. После того, как мы провели лечение, пациент ушел с такими зубами».

Подход к лечению индивидуален, отмечает специалист. А опыт у него большой: обучение в Башкирском медуниверситете, прохождение интернатуры в Казани и 4 года работы в «Академии стоматологии». Ильдар Кусаев берется за самые сложные случаи реставрации. Среди которых и установка популярных сегодня композитных виниров.

Диана Галеева, пациент: «Я сразу ему доверилась, согласилась. Меня записали на следующий день, я пришла. Он сказал мне, что процедура займет от 4 до 5 часов. Я села, не беспокоясь ни за что. Совершенно без обточки, без анестезии он поставил мне мои зубки, о которых я мечтала всю жизнь».

Еще одна альтернатива имплантации – адгезивный мост. Его выбирают пациенты, у которых нет времени и возможности сделать комплексное восстановление. Процедура безболезненная, занимает всего несколько часов, а держатся такие зубы в среднем 5 лет. 

Ильдар Кусаев, стоматолог-терапевт, зав. главного врача по лечебной части Академии стоматологии: «В случае отсутствия одного зуба центрального или бокового зуба можно заместить один зубик. Непосредственно в клинике, в кресле, когда пациент приходит к нам на прием и говорит: «Доктор, у меня отсутствует зуб и мне надо уезжать отдыхать, или по работе в другой город»».

Несмотря на возможности стоматологии, специалист стремится сохранить пациентам родные зубы. Но обычная чистка щеткой, особенно для курящих людей, бывает порой малоэффективна. Все это способствует появлению пародонтита, гингивита, налета и образованию камней. Избежать этого можно. Для профилактики Ильдар Кусаев советует челнинцам делать профессиональную чистку в кресле у стоматолога. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.