29.08.2016

Насколько "полностью" перекрыт Чулман? (видео)


Яна Ушакова

Проспект Чулман открыли? Или и не закрывали?! После обращения Госавтоинспекции к властям города Камдорстрой по согласованию с мэрией решил было полностью перекрыть автомагистраль, на которой ведутся ремонтные работы. И казалось, что эти планы начали воплощать в жизнь еще с пятницы, когда вечером часть автобусных маршрутов завернули с Чулмана на улицу Раскольникова. Какова сегодня ситуация на одном из основных проспектов города?

В преддверии 1 сентября Госавтоинспекция, опираясь на статистику, буквально начала бить тревогу – мол, необходимо остановить движение на проспекте Чулман полностью, пока не появятся элементарные меры безопасности.

Лилия Пожарская, начальник отдела пропаганды ГИБДД: «Не нанесена разметка, нет знаков, нет светофоров рабочих, нет освещения. Крайне опасная ситуация, аварийно-опасная. Уже сегодня наблюдается у нас рост аварийности на этих участках».

Изначально планировалось, что весь транспорт отправят в объезд через поперечные улицы и проспекты, а сам Чулман закрыть уже с субботы. Но тотального блокирования, как видим, не случилось и по сей день.

По проекту после реконструкции появятся 28 новых остановочных павильонов, однако не все из них уже установлены, а местами элементарно нет карманов для заезда автобусов, и зебру еще тоже не нанесли.

«Зебру хорошо было бы, если бы сразу установили. А так все нормально, ремонтируют». 

«Бордюры мешают, высокие бордюры сделали, никак не пройти с колясками. С трудом переходим дорогу».

Яна Ушакова, корреспондент: «Отдельное неудобство испытывают и автолюбители. В ходе капитального ремонта проспекта Чулман светофоры переедут на другое место, сейчас идет установка новых конструкций. В связи с этим многие перекрестки становятся нерегулируемыми». 

В перекрытии целого проспекта и не было необходимости, считают сами участники движения. Отсутствие разметки и освещения они готовы перетерпеть, а аварии, говорят, случаются и там, где и светофоры работают, и знаки стоят. Всё дело во внимательности и соблюдении правил.

Ирина Новикова, автолюбитель: «Я езжу каждый день, да, бывает, развороты очень неудобно сделали, на мой вкус и взгляд. А так, в принципе, пусть делают. Лучше, чем было, ямы были, невозможно было».

Чулпан Диктярева, автолюбитель: «Маленько помучались, зато красота какая, остановки удобные, светофоры, очень хорошо».

Альберт Калимуллин, автолюбитель: «Все ждут окончания, развязку. А так, в общем, делают хорошо дорогу, смотрел, как они, с начала до конца, молодцы. Посмотрим, сколько лет она будет держаться».   

По информации, полученной нами в ГИБДД, перекрывать полностью проспект дорожники… передумали. Как и раньше: если и будут блокировать движение, то только на определенных отрезках. В частности, известно, что завтра ограничен будет проезд в районе Майдана. Правда, с ремонтом это никак не связано. Причина – народные гуляния по случаю Дня Республики Татарстан. Так, с четырёх вечера до 22:30 перекроют часть проспекта Хасана Туфана (в обоих направлениях) от пересечения с Чулманом до улицы Раскольникова, а также часть последней – от Майдана до Беляева.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.