29.08.2016

Центр реабилитации инвалидов по зрению под угрозой закрытия? (видео)


Ольга Ефремова

С нового года трудящиеся инвалиды лишатся работы, а незрячие и слабовидящие люди не смогут бесплатно обучаться – в том числе тому, как справляться с обычными житейскими вопросами. Такие неутешительные выводы сделали сотрудники челнинского филиала Республиканского реабилитационного центра для слепых, узнав последние новости из Казани – мол, их организацию ликвидируют. И очень скоро. Как повлиять на ситуацию – не знают, но сидеть сложа руки тоже не намерены. Ведь за ними сотни судеб их подопечных – челнинских инвалидов по зрению.

Только в Обществе слепых завершили набор группы на новый учебный год, как получают «пренеприятнейшее известие»: Минтруда, занятости и соцзащиты Татарстана предлагает Центр реабилитации слепых и слабовидящих закрыть.

Андрей Челноков, председатель отделения Всероссийского общества слепых: «До нас доходит информации не от самого руководства Центра, не от самого руководства республики, в том числе самой соцзащиты, а мы получаем информацию из средств массовой информации, в частности из соцсетей. То есть буквально за спинами самого Общества слепых, за спинами работников самого Центра».

Воспитанникам же Реацентра для слепых и слабовидящих предлагается теперь посещать Центр реабилитации инвалидов «Изгелек», находящийся в поселке ЗЯБ. И такой поворот ничего хорошего не сулит, считают члены общества.

Андрей Челноков, председатель отделения Всероссийского общества слепых: «Туда, конечно, ходит транспорт. Но там имеется перекресток, который не очень удобен для незрячих».

Но есть информация, что пустят автобусы до центра «Изгелек», которые будут перевозить инвалидов по зрению. Однако у каждого незрячего занятия проводятся по индивидуальному графику. То есть, получатся лишь новые расходы – причем большие, чем шли на содержание нынешнего реацентра, уверены в Обществе слепых. Более того, сама реабилитация в «Изгелек» иного направления.

Елена Смирнова, соц. педагог Центра реабилитации слепых и слабовидящих: ««Изгелек» -  центр реабилитации медицинской направленности, а у нас реабилитация все-таки направлена на образование».

Людмила Камынина, член Всероссийского общества слепых: «Все молодые ученики, они не остановились на школьном образовании, они стали учиться дальше, получили профессии и востребованы. Есть и реабилитанты, которые получили высшее образование, после того как обучились у нас чтению и письму по системе Брайля».

Елена Смирнова, соц. педагог Центра реабилитации слепых и слабовидящих: «В «Изгелеке» курс обучения 21 день, а у нас 9 месяцев. Просто за 21 день невозможно научить человека ориентироваться в пространстве по городу, например. Невозможно его научить также читать и писать по системе Брайля».

Кроме того, самим инвалидам придётся раскошелиться, ведь занятия в «Изгелеке» оплачиваются государством лишь частично. А вообще, Республиканский реабилитационный центр для слепых и слабовидящих (а также его филиалы) предлагается закрыть под предлогом несоответствия помещений санитарным требованиям и противопожарной безопасности.

Андрей Челноков, председатель отделения Всероссийского общества слепых: «Говорится, что город Набережные Челны тоже не отвечает требованиям. Но, не зная состояния, говорить об этом тоже как-то неправильно. Министерство социальной защиты (в лице нашего Управления городского) сюда, в наш Центр не приходили, не смотрели».

В правительстве посчитали: ликвидация Центра приведет к экономии бюджета. А не потраченные деньги (в том числе, благодаря упразднению ряда рабочих мест для инвалидов) предлагают пустить на повышение зарплаты специалистов соцзащиты. Хотя сами сотрудники реацентра и не ждали таких щедрот – говорят, работают, что называется, за идею. И не подозревая о том, что над ними нависли грозовые тучи, своими силами они готовили кабинеты к наплыву новых учеников.

Ольга Ефремова, корреспондент: «Сейчас в Центре реабилитации слепых и слабовидящих завершается ремонт помещений. В том числе поменяли окна, а также установили новые стеллажи. Волонтеры планируют завезти компьютеры и даже принтер Брайля».

Помогали в ремонте неравнодушные, откликнувшиеся люди – и силами, и деньгами. В общей сложности, волонтерам удалось собрать более полумиллиона рублей.

«Волонтеры нам повесили жалюзи, поменяли линолеум, двери, потолок тоже вот сделали натяжной. В принципе, стало намного уютнее и лучше, чем было».

Об угрозе ликвидации Центра известно многим, в том числе и челнинскому Управлению соцзащиты, и сотрудникам «Изгелека», ведь текст Постановления находится в свободном доступе в Интернете. Однако в самом Министерстве считают, что опасения челнинцев беспочвенны. Пока. 

Юлия Абдреева, зам. министра труда, занятости и соцзащиты РТ: «В настоящее время документов о ликвидации Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих не принято. Никакие документы не приняты».

Однако если они будут приняты в том виде, который есть сегодня, то Постановление о ликвидации вступит в силу уже 1-го января 2017-го. Члены Общества слепых не намерены ждать у моря погоды и уже подготовили обращение на имя президента Татарстана, а также письмо с просьбой о содействии к депутату Государственной Думы Альфие Когогиной.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.