29.08.2016

Мастера выстроили "город" в городе (видео)


Кристина Маматова

Рукоделие для них не просто хобби, а дело жизни. Мастера и мастерицы в минувшие выходные оккупировали площадку у ДК «КАМАЗ», где представили на обозрение честной публики огромное количество различных своих изделий. Все это можно было лицезреть (а кое-что и прикупить) в рамках прошедшей тут выставки-ярмарки «Город мастеров», которую приурочили к Дню города и грядущему Дню Республики Татарстан. Поделки, сувениры, украшения – все сделано собственными руками продавцов. Чем еще удивляли они гостей праздника?

На прилавках и куклы, и различные обереги с амулетами, и статуэтки с подвесками, а также магниты на холодильник. Есть и совсем уникальные вещи – такие, как представила мастер Татьяна Кергеснер. Она 20 лет работает со стеклом, создавая различной сложности изделия. Труд, говорит, требует особого старания, ювелирный, и, соответственно, не дёшев.

Татьяна Кергеснер, участник выставки-ярмарки «Город мастеров»: «Есть такие композиции, как светильники. Можно делать их из специальных плиточек, с помощью хорошего качественного клея. Пол, стол, там мебель есть внутри. Эта конструкция должна устанавливаться на специальную светодиодную подставку. Она будет вращаться и переливаться всеми цветами радуги».

Для всех желающих по ряду направлений тут же проводились мастер-классы. Можно было, например, научиться делать оригинальные украшения для волос, браслеты и многое другое.

Татьяна Фомина, участник выставки-ярмарки «Город мастеров»: «У нас есть семейная программа, когда семья делает свой семейный портрет из макарон. И это тоже уникальная вещь, когда один папа даже растрогался. Когда взрослые смотрят на макароны, в них просыпается ребенок и азарт, они этим материалом с удовольствием пользуются и реализуют свою мечту».

Ирек Массаров большую часть жизни посвятил живописи. Картины он создаёт с помощью обычной шариковой ручки. Дело тонкое и не всем под силу, рассказывает художник. Однако в последнее время также увлекся конструированием изделий из того, что многие хладнокровно отправляют на свалку. Один из образцов он представил на выставке.

Ирек Массаров, участник выставки-ярмарки «Город мастеров», член союза художников РТ: «Мало спрашивают, интересуются дети в основном, родители почему-то не покупают. Я не понимаю это. Это же ручная работа. Цены нет на него».

Понравившийся экспонат на этой выставке можно было сразу забрать за небольшую плату. Многие покупали вещи кому-то в подарок. Несмотря на анонсы, участники отмечают, что в этом году гостей было мало, и торговля шла не сказать, чтоб бойко. Надеются, что на следующий раз организаторы подготовятся лучше.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.