26.08.2016

Одним проспектом в городе станет меньше. Временно (видео)


Егор Орлов

Пока не завершат ремонт, автомобили на дорогу не пустят. Уже сегодня проспект Чулман начали перекрывать, чтоб к началу выходных полностью очистить его от транспорта. Всё это ради того, чтоб как можно скорее рабочие завершили реконструкцию. 

Инициатива исходила от ГИБДД, а главная цель – не допустить новых аварий и ЧП на дороге. Но как же свадебные кортежи? Специалисты «Камдорстроя» обещают, что предусмотрят подъезды ко Дворцу торжеств с улицы Пушкина.

Наиль Магдеев, мэр: «На бракосочетание, женитьбу, на то, чтобы выйти замуж, дорожные работы не повлияют».

А основной поток транспорта перенаправят на поперечные проспекты. Но не только на Чулмане затруднено движение, но и на проспекте Вахитова (как раз поперечном). Подобные ДТП тут не редкость – не пропустил, не уступил, не убедился. А теперь еще и на одну полосу тут меньше стало. Неудобства временные и связаны с работами по замене дорожных ограждений (отбойников). Но техника и рабочие размещаются на внутренней полосе кольца, тогда как авария случилась на внешних.

Максим Селиванов, участник ДТП: «При выезде с кольца нужно выезжать по первой полосе, а люди выезжают со второй полосы, поэтому бывают тут проблемы».

«И ремонт тут ни при чем».

«Нет, ремонт не мешает».

Старым бетонным ограждениям не раз доставалось от автомобилей, которым они не давали вылететь в кювет. Однако барьеры уже отслужили своё. По всему периметру кольца эти отбойники демонтировали.

А сегодня, согласно действующим нормативам и ГОСТам, вместо бетонных дорожных барьеров устанавливают металлические. Занимаются этим работники предприятия автомобильных дорог. Спецтехника позволит установить ограждение по внутренней окружности Вахитовского кольца (а это ни много ни мало 800 метров!) всего за день.

Алексей Салахутдинов, работник Предприятия автомобильных дорог: «100 метров – час, полтора от силы. В зависимости от брусчатки, которая лежит здесь».

«До вечера управитесь?»

«За час, за полтора, думаю, уже сделаем весь остаток».

К тому моменту, когда перекроют Чулман, Вахитовское кольцо дорожники планируют уже покинуть, так что дополнительные трудности водителям всё же не грозят.

Егор Орлов, корреспондент: «Помимо дорожников на Вахитовском кольце побывали уже и электрики. Челнинцы жаловались, что тут не работает несколько фонарей. Мы обратились в Горсвет. Директор предприятия пообещал все проверить, а после доложил, что действительно два фонаря не горели. И скоро неполадки устранят».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.