26.08.2016

Цветы и "Самоцветы" (видео)


Ольга Ефремова

Три праздника за раз отгуляют челнинцы. На следующий вторник выпадает День Республики Татарстан. Основные мероприятия пройдут вечером 30-го. Одновременно челнинцам предложат отпраздновать и минувший День города (календарная его дата – 10-е августа), а также любимый для тысяч горожан и гостей автограда традиционный Фестиваль цветов. Обещают народные гуляния и в преддверии – в субботу 27-го, а также еще и 31 августа.

Начнутся празднования 27-го августа на площади у ДК «КАМАЗ». Здесь с 15 до 19 часов раскинутся ряды II-го Регионального фестиваля народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров 2016». В программе и ярмарка, и различные мастер-классы, а также конкурсы и концерт местных артистов.

Рамиль Халимов, зам. руководителя Исполкома: «30 августа в 10.00 на площади «Азатлык» состоится торжественное открытие фестиваля цветов «Акварель-2016», на котором будут демонстрировать свое мастерство, фантазию, достижения и таланты профессионалы и любители цветов».

Однако в этом году объемные цветочные композиции на площади Азатлык челнинцы и гости города не увидят. Все конкурсные работы уже сегодня радуют глаз на основных проспектах города, в парках, скверах и на набережных.

Ольга Ефремова, корреспондент: «Далее в программе празднования Дня республики - конно-спортивные состязания на городском ипподроме. Начало – в полдень. А вечером в парках культуры и отдыха, как Новой части города, так и старой, развернут концертные площадки, где выступят челнинские певцы, танцоры и музыканты».

Самые масштабные гуляния пройдут на городском майдане, что в парке «Прибрежном». В 17:00 - театрализованная программа. Гвоздь вечера – выступление популярного эстрадного коллектива «Самоцветы». Но главное, считают в мэрии, это комфорт и безопасность отдыхающих.

Наиль Магдеев, мэр: «Все силы и средства по обеспечению охраны общественного порядка должны быть привлечены. Наше муниципальное транспортное предприятия должно вывезти после праздничного салюта жителей нашего города организованно большим количеством автобусов большой вместимости».

Салют, кстати, планируют запускать в 21:00 – там же, у майдана. Финальную точку череде народных гуляний поставят в последний день лета – 31-го августа в Сидоровском парке устроят праздничный вечер «Татарстан - дом, в котором мы живем». Начало – в 17 часов.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.