26.08.2016

Юные умы работают на пользу российскому автоспорту (видео)


Егор Орлов

Впечатленные мужеством легендарных гонщиков, юные челнинцы решили облегчить им решение повседневных задач. Воспитанники детского технопарка «Кванториум» разработали проект специально для команды «КАМАЗ-Мастер». И уже успели представить его на международных соревнованиях по робототехнике в Южной Корее. В них принимали участие представители более чем десятка стран. Но именно челнинцам удалось взять несколько наград, включая самую главную. И вот ребята решили поделиться радостью с теми, кто их вдохновил на этот успех.

В цех «КАМАЗ-Мастера», где челнинские гонщики работают над спортивными машинами, гости из «Кванториума» прибыли с собственной автоматизированной станцией техосмотра. Пока это только проект, но в будущем обязательно появятся такие технологии, уверены его авторы. И тогда на поиск и устранение любой поломки грузовика в ходе ралли-рейда будут уходить считанные минуты.

Ильдан Давлетшин, победитель международных юношеских соревнований по робототехнике: «Тут используются цепные передачи и манипуляторы. Лебедка затягивает «КАМАЗ» в центр этой станции (либо другие автомобили), сканирует поломки автомобиля или микротрещины. Все управляется пультом дистанционного управления».

Проект трех начинающих робототехников впечатлил не только жюри международного конкурса, которое присудило им первое место, но и боевого пилота «КАМАЗ-Мастера» Андрея Каргинова - чемпиона «Дакара» и к тому же Заслуженного машиностроителя Татарстана.

Андрей Каргинов, пилот команды «КАМАЗ-Мастер», чемпион «Дакара», Заслуженный машиностроитель РТ: «То, что неподвластно человеческому глазу, сможет распознать техника и увидеть какие-то замечания и поломки в нашем автомобиле. Будем надеяться, что ваш проект - это только начало».

Ребята уже думают над тем, как сделать эту автоматизированную станцию еще и мобильной. Может, это будет трансформер, а может быть, летающий дрон. Помимо первого места за саму идею, награду серебряного достоинства присудили еще и за дизайн.

Алексей Башкатов, преподаватель детского технопарка «Кванториум»: «Кроме того, они участвовали еще в нескольких соревнованиях – это сумо-бои роботов. Асман занял у нас второе место. Гонки по линии и футбол – но там успехи были меньше».

Тем не менее, взрослые наставники (а теперь еще и сотрудники «КАМАЗ-Мастера») убеждены, результаты юных челнинских изобретателей на международной арене – это триумф. И еще одной наградой за него стала специальная экскурсия на базе любимой команды. Мальчишки могли почувствовать себя настоящим боевым экипажем в кабине гоночного грузовика, а также прикоснуться к наградам чемпионов в галерее славы.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.