26.08.2016

Битва за Кубок продолжается (видео)

Кристина Маматова

Битва за Кубок мира среди молодежных команд на земле Закамья продолжается. Во дворцах спорта Нижнекамска и Набережных Челнов дело дошло до игр плей-офф. Накануне на нашей ледовой арене определялись полуфиналисты. «Йокерит» одержал верх над «Ригой» - 3:1 (таким образом, молодежка из Хельсинки переезжает в Нижнекамск, где в 1/2-й финала поборется с местным «Реактором»). А уже вечером финны наблюдали, как челнинские трибуны болели в четвертьфинале за ярославским «Локо». Помогла ли такая горячая поддержка одолеть шведов?

С первых минут матча железнодорожники завладели инициативой и не отпускали нити игры из своих рук до конца периода. На ворота соперников сыпался град опасных контратак. Челнинцы кричали им с трибун «Шайбу!», и те с удовольствием выполняли – и так аж 5 раз!

После перерыва гости словно очнулись: шведы ощутимо прибавили в скорости и атаках. Однако смогли воспользоваться лишь одной ошибкой россиян, размочив, наконец, таким образом, счёт.

Денис Алексеев, нападающий ХК «Локо», г. Ярославль, Россия: «Тяжелая игра, мы знали, что они полетят. Забили быстрые голы. С комфортным преимуществом ушли на второй период и немножко расслабились, отпустили нить игры».

Но большего во втором периоде ярославцы не позволили. И третий период начался с цифрами 5:1 на табло. В последней двадцатиминутке у кого-то видимо начали сдавать нервы и пошли многочисленные стычки.

Артур Каюмов, нападающий ХК «Локо», г. Ярославль, Россия: «Очень провокационная команда, и они, на мой взгляд,  играют грязно. Мы за счет передач и мастерства их обыграли».

Мартин Сильвер, нападающий ХК «Мальмё Редхокс», г. Мальмё, Швеция: «Это была ожесточенная игра, с самого начала соперники были грубыми. Они хороши, играют опытные игроки, они жесткие».

На фоне всего этого отличиться удалось только «Локо» - и то лишь раз. Итог встречи 6:1. Россияне теперь отправляются в Нижнекамск – на матч со «Снежными барсами» из Астаны за выход в финал. А соперник остаётся в автограде – именно в нашем Ледовом дворце завтра пройдут игры за 5-6 и 7-8 места. Начало в 15:00 и 19:00, среди участников: шведы, чехи, словаки и латыши.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.