25.08.2016

Ни памятника, ни места в детсаду: на что горожане жалуются мэру? (видео)


Ольга Ефремова

Поделились проблемами, которые их волнуют больше всего, а также обсудили не менее актуальные общегородские темы. Представители городской власти продолжают серию встреч с населением. Проводят их по отдельности руководитель Исполкома, замглавы города и сам мэр, который накануне вечером вместе с целым взводом чиновников заглянул на праздник двора в 27 комплексе.

Во дворе дома 27/01 челнинцы могли обсудить те или иные темы с сотрудниками пенсионного фонда и администрации района, а также активистами общественных движений. Вопросы жителей представители этих организаций записали, пообещав взять их на контроль. И, конечно, больше всего вопросов люди адресовали мэру. Так, молодые мамы пытались узнать у него о зачислении их детей в детсады. 

«Мест в садике уже нет. Мы везде подаем заявки, нам везде отказ». – «В электронной очереди стоите?» - «Конечно, мы стоим третьи уже три года в один и тот же садик. Зачисление каждый год идет, мы остаемся третьими. Вопрос в УДО я задаю: почему мы остаемся третьими? Как через нас, получается, зачисляют детей?»

Прозвучал на встрече и такой вопрос, как проблемы с установкой в поселке ГЭС памятника жертвам политических репрессий. Обещанный проект до сих пор остаётся лишь в виде идеи.

«И теперь выясняется, она мне говорит: «А денег все равно нет». Но прежде чем деньги получить, надо эскиз, надо его обсчитать. Так ведь? Надо общественные слушания провести. Вот на этом все остановилось. Поэтому, пользуясь случаем…» - «Случай хороший, давайте к этому вернемся». – «Когда? Как?» - «Я скажу, когда».

Вопросов к главе города было немало, но вот лично обратиться к нему решились немногие из пришедших на праздник. Сам Наиль Магдеев отметил, что в основном челнинцев волнуют проблемы в сфере ЖКХ.

Наиль Магдеев, мэр: «Сегодня было нормально, на другой день что-то произошло – авария где-то, что-то нужно подкрасить, что-то нужно подбелить, где-то нужно отремонтировать. Естественно, вопросы жилищно-коммунального хозяйства будут всегда, как сама жизнь».

Ну а пока одни обсуждали серьезные вопросы, другие могли вдоволь насладиться праздником двора. Здесь и дружеское чаепитие, и развлечения для детей, и концертная программа.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.