19.08.2016

Первый праздник урожая (видео)


Ландыш Капранова

У православных сегодня - второй Спас, и по традиции в храмах освящают овощи, фрукты, и, в первую очередь, конечно же, яблоки. Потому-то его называют еще Яблочным Спасом. Отмечается он 19-го августа - в один из главнейших праздников Русской православной церкви – Преображение Господне.

Об этом событии в священном писании говорится следующее: Господь взял на молитву на гору Фавор трех учеников и на их глазах преобразился для подкрепления их веры перед грядущими его страданиями. Одежда, лицо, все его тело излучало неземной свет

протоиерей Александр Андриевский, клирик: «Этот праздник учит нас как раз этому, то есть когда мы видим, что вокруг все плохо, когда все кажется безвыходным, когда кажется, что нет никакой надежды, он учит нас о том, что в мире есть добро. Может быть оно сокрытое, но оно есть».

По случаю праздника сегодня в Храме святых Космы и Дамиана прошла божественная литургия и причастие, на которое пришло немало верующих.

Лариса Забелина, прихожанка Орловской церкви: «Это почитание Бога, это называется праздник Преображения Господне, человек должен преображаться изнутри. Праздник должен быть в душе».

Ну а после состоялось освящение фруктов, которые в пакетах, в корзинках и просто в руках принесли сами прихожане. Ведь по традиции считается, что до этого дня (до освящения) вкушать плоды нового урожая было нельзя.

Нина Сагеева, прихожанка: «Мама съест яблоко, если она кормит грудью, и он съест яблочко с ней. Сегодня болела, но все равно освятить пришла, слава Богу».

Впереди у православных – третий, последний Спас. Он отмечается в народе 29-го августа и называется Ореховым или Хлебным, поскольку обозначает завершение уборки зерновых.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Яблочный Спас также знаменует конец лета. И по верованиям считается, какой была погода в этот день, такой будет и осень».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.