15.08.2016

Есть мед православным теперь можно (видео)


Ландыш Капранова

По традиции проведение ярмарки сладкого янтаря в Набережных Челнах совпадает с Медовым Спасом у православных. С этого дня приступают к сбору пчелиного продукта и освящению. Последнее действо как раз происходило в храмах в минувшее воскресенье. В том числе и в челнинском Свято-Вознесенском соборе. К слову, Первый Спас соотносится с празднованием Происхождения честных древ Животворящего Креста. Ему посвящается отдельное богослужение.

«…да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно, и во веки веков».

Праздник этот связан с древней традицией, когда на улицы Константинополя выносили древо Креста, на котором был распят Иисус, и тем самым освящали страну и народ, ограждая их от бед и хворей. Обычаю более 1000 лет. Он предполагает также (до литургии или после) малое освящение воды, а также мёда.

В это утро в храмах собрались сотни челнинцев – многие принесли с собой мёд для освящения. Считается, что только после этого можно пробовать продукт нового урожая.

Галина Ильина, прихожанка Свято-Вознесенского собора: «У меня дедушка был пчеловодом, выписывал журнал «Пчеловодство». И постоянно ухаживал за ульями. После того, как его не стало, все это пропало… Я пришла освятить мед. Мед очень целебный, и после освящения, я считаю, он будет приносить еще больше пользы».

Кроме того, с 14 августа начался один из четырёх многодневных постов у христиан – Успенский. В течение 2 недель верующие воздерживаются от приема в пищу мяса, рыбы и молочных продуктов. Но вполне допускается подкрепляться тем же самым мёдом, а также орехами, фруктами и овощами – по мере их освящения на следующих Спасах. Ближайший – Яблочный – уже в пятницу.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.