29.07.2016

Почем "бесплатное" телевидение? (видео)


Кристина Маматова

Об этом предупреждали еще зимой, и вот сей час настал – в квитанции по квартплате вернулась знакомая, но уже было позабытая графа. Правда, сумма в ней будет рассчитываться по-новому. Мы решили разобраться в вопросе, уже успевшем вызвать негативную реакцию у челнинцев.

Кристина Маматова, корреспондент: «О том, что первого августа челнинцев в счетах за квартплату будет ожидать новая графа, управляющие компании предупреждают не только в квитанциях, но и в лифтах. Согласно сообщению, теперь все жильцы должны платить за обслуживание и ремонт коллективных антенн 55 копеек за каждый квадратный метр квартиры».

Оплата коснется всех, независимо от того, получают ли жители сигнал кабельного ТВ, приобрели спутниковую тарелку или даже вообще не смотрят телевизор.

«Я считаю, что не совсем верно, потому что в доме может быть телевизор, может его не быть».

Однако о нововведении Исполком города предупреждал еще в декабре, на пресс-конференции в мэрии. Дело в том, что систему коллективного приёма телесигнала (СКПТ) приравняли к общедомовому имуществу (такому, как, например, лифт). С чего бы это вдруг? – многие челнинцы просто не понимают.

«Если они сейчас хотят взять деньги с нас дополнительные, значит должны обосновать, зачем вдруг с сегодняшнего дня мы должны платить».

«Не пользуюсь я антенной коллективной и не хочу за нее платить».

Еще большее недовольство у горожан вызывает тот факт, что сумма будет начисляться именно по метражу квартиры (то есть в этом случае всё уже не так, как с лифтом).

«С каждого квадратного метра за телевидение платить, мне кажется, извините меня, но это бред».

«За каждый квадратный метр квартиры вообще убивает! Вот какому умному деятелю пришла такая мысль в голову, хотела бы я посмотреть ему в лицо, честное слово, и в глаза».

Равиль Хуснулин, руководитель регионального Исполкома ОНФ в РТ: «Такого рода вещи отданы на откуп муниципалитетам, и они сами определяют тарифную политику. Квадратный метр или комната – это уже внутренний вопрос. На мой взгляд, конечно, это смешная, какая-то непонятная услуга, антенна с квадратного метра».

Кристина Маматова, корреспондент: «За разъяснениями мы обратились в Исполком – к начальнику Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаилю Киямову. Встретиться лично, чтоб ответить на вопросы, которые как раз очень волнуют население, он не сумел или не пожелал, прислав лишь письменный ответ на наш журналистский запрос».

«На сегодняшний день все управляющие компании (в том числе, и товарищества собственников жилья) с июня 2016 года заключают договоры с муниципальным унитарным предприятием «Дирекция содержания городской инфраструктуры». Именно это предприятие на данный момент занимается обслуживанием коллективных телеантенн».

Вот только сам директор ДСГИ открестился от этого: мол, никаких договоров с ним пока не заключали, ведутся лишь переговоры, пояснил он по телефону. Де-факто дирекция должна стать преемником другой муниципальной структуры – Центра информационных технологий.

Кристина Маматова, корреспондент: «Ранее заниматься вопросом обслуживания коллективных антенн (и в первую очередь, сбором средств с жильцов за это) пытался как раз таки ЦИТ. Более того, они пытались забрать под свое крыло практически все коллективные антенны в городе, включая те, что принадлежали МТС. Однако, по словам сотрудников ЦИТа, в ходе проверок выяснилось, что полномочий обслуживать антенны у них и вовсе не было».

Хотя год назад их руководитель в пылу борьбы с МТС за антенное хозяйство города утверждал обратное (а сам Исполком, конечно же, встал тогда на его сторону).

Михаил Бобошко, директор Центра информационных технологий при Исполкоме: «Город занимается наведением порядка в этой отрасли. ЦИТу поручено это дело. Я думаю, мы справимся».

«Навести порядок – это что значит?»

«Это значит проследить за тем, чтобы жители, имея право смотреть общеобязательное телевидение бесплатно, платили только за обслуживание вот этой системы телевещания».

Но по ситуации на данный момент, эту войну все же выиграл МТС, сообщает Chelny-biz.ru, а Михаил Бобошко в начале лета был и вовсе уволен после проверки Контрольно-счетной палаты (она выявила в деятельности его учреждения финансовые нарушения). Более того, в том же интернет-издании накануне, 27-го июля, появилась новость о возбуждении в отношении теперь уже экс-директора ЦИТа уголовного дела – Михаила Бобошко подозревают в незаконном выписывании себе премий. Что касается МТС, то там подтвердили: плату за обслуживание своих СКПТ они взимают, но только фиксированную и отдельно от квартплаты.

Екатерина Гаврилова, специалист пресс-службы ПАО «МТС»: «МТС выставляет отдельные квитанции действующим пользователям за услуги коллективной антенны, с которыми компания заключила прямые договоры. Ежемесячно в абонентскую плату заложены средства, необходимые на обслуживание сетей, и иных платежей для просмотра общедомового телевидения от МТС не предусмотрено».

Что до обслуживания общедомовых телеантенн муниципалами, то в данный момент получается, что им никто и не занимается, а вот плату за услугу взимать уже готовы. С кого конкретно будут брать деньги, почему именно 55 копеек за квадратный метр и можно ли вообще отказаться от услуги? – на эти наши вопросы – в письменном ответе из Исполкома ни слова. А ведь еще 21 декабря чиновники обещали:

Альфия Романова, зам. начальника Управления городского хозяйства Исполкома: «Когда будет подписано, тогда я буду готова встречаться. Постановление еще не вышло, когда выйдет, тогда я готова буду об этом разговаривать».

Отметим, что постановление было подписано через 2 дня после этой пресс-конференции. Однако и спустя 7 месяцев - ни встреч, ни разговоров, ни разъяснений…

В ходе подготовки материала всё же удалось выяснить, что новую графу жильцы в своих квитанциях увидят не раньше осени. Так это или иначе – мы все узнаем очень скоро.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.