29.07.2016

Ильнур Закарин не едет на Олимпиаду (видео)


Евгения Исаева

Волнующий многих болельщиков вопрос: поедет ли на Олимпиаду в Бразилию единственный челнинец в сборной нашей страны Ильнур Закарин – решён окончательно. И не в пользу лидера российской команды велогонщиков. Почему так вышло, и что будет далее?

После завершения «Тур де Франс» - одного из самых престижных веломарафонов мира (где наш спортсмен, кстати, одержал победу на одном из этапов), Ильнур Закарин сделал в Набережных Челнах короткую передышку, и накануне (28-го) улетел в Москву. В столице собиралась целая делегация олимпийцев, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и обсудить сложившуюся ситуацию.

Гумер Нуруллин, заслуженный тренер, президент федерации велоспорта РТ: «На встречу с президентом не попал он, потому что еще до конца там все выяснялось-выяснялось, и, в конце концов, выяснилось, что никакой борьбы против Олимпийского комитета Россия применять не будет. И соглашается на все эти условия».

Среди условий – дисквалификация всех, кто когда-либо попадался на спецпрепаратах. С Ильнуром Закариным такая история произошла в 2009-ом. Его первый наставник из спортшколы «Яр Чаллы» говорит о том случае: по глупости вышло, по молодости.

Евгения Исаева, корреспондент: «Можно, конечно, осуждать правительство и «спортивные верха» за бездействие. Но ведь это все равно ни к чему не приведет, решили спортсмен и его наставники. А потому уже завтра Ильнур Закарин выступит на других соревнованиях в Испании».

То есть спортсмен останется в Европе - улетит прямиком из Москвы не в Бразилию, а на Пиренеи. Да и вообще, пропуск Олимпиады – событие, конечно, обидное, но это не повод ставить крест на спортивной карьере, считает его тренер. Можно даже найти какие-то плюсы в этой ситуации.

Гумер Нуруллин, заслуженный тренер, президент федерации велоспорта РТ:  «Да, трасса его, да, надежды были, что он в тройку попадет. Но я думаю, что у него есть еще изъяны, над которыми надо поработать, и окрепнуть как профессионалу, и уже на следующую Олимпиаду ехать точно выигрывать, без никаких «если»».

Так что в планах по-прежнему интенсивные тренировки, тем более Гумер Нуруллин рассказал, что теперь знает, над чем заставит попотеть своего воспитанника, и над какими ошибками особо интенсивно поработать.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.