28.07.2016

Скандальным "Авангардом" заинтересовалась полиция (видео)


Ландыш Капранова

Полиция задержала бывшего гендиректора челнинской управляющей компании «Авангард» по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, Сергей Чванов возглавлял компанию, построенную, по сути, на обломках скандально известной УК «Ключевое», руководитель которой Анна Сацук уже отбывает наказание за похожие деяния в Мензелинской колонии. И вот угроза аналогичной участи нависла и над её преемниками, включая нынешнего руководителя «Авангарда» - Татьяну Мухину.

Все последние годы, несмотря на многочисленные скандалы и споры, кому обслуживать эти дома, большинство жильцов исправно платило «Авангарду» за услуги, включая поставку воды, тепла и электричества. Но дальше – до ресурсоснабжающих компаний – их деньги не доходили (или доходили не все). Представители данных организаций говорили о проблеме на каждой из встреч с населением. Включая январскую, где обсуждали, кому же должны платить жильцы за ресурс, ведь им начали приходить прямые счета и от поставщиков. Притом что за это же – суммы в своих квитанциях  выставлял и «Авангард».

Валерий Косенков, заместитель директора «ТатЭнергосбыт»: «При появлении такой квитанции, и не дай Бог, если они еще и деньги начнут собирать за февраль, мы сразу же обратимся в правоохранительные органы. Это чистая статья «мошенничество»».

Айрат Зайнуллин, директор филиала ОАО «Генерирующая компания»: «На всех встречах мы чётко заявляли: мы имеем с вами прямые договоры, мы вам поставляем ресурсы и просим оплачивать непосредственно нам. Поэтому те средства, которые сегодня оплачивают «Авангарду» за тепло, – это просто будет подарок данной управляющей компании. Они в данном случае потребили тепловую энергию и горячую воду в объёме 20 миллионов 316 тысяч 120 рублей. По факту оплатили 2 миллиона 700 – т.е. чуть больше 10%».

И вот на эти комбинации обратили внимание и правоохранители. Они установили, что Сергей Чванов в период своего руководства (с начала 2014-го по сентябрь 2015-го) собрал более миллиона рублей с жителей семи домов на капремонт, но не внёс на счета формирования фонда капремонта.

Люция Тимергалиева, пресс-секретарь Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ: «Кроме того, он в период с июля по сентябрь 2015 года осуществил сбор денежных средств с жильцов за коммунальные услуги. Часть из собранной суммы, а именно более полутора миллионов рублей, подозреваемый присвоил. Также, получив деньги от собственников жилья, он не расплатился с поставщиками, а присвоил деньги в сумме 13 миллионов рублей себе».

Также по данным МВД, после смены гендиректора аналогично действовать начал и новый руководитель «Авангарда» - Татьяна Мухина. По материалам следствия, она собрала миллион с жильцов и так же присвоила эти деньги. В отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление полномочиями» - им грозит до 4-х лет лишения свободы, а пока с них взята подписка о невыезде.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Тем временем решается судьба 10 домов, обслуживаемых «Авангардом». Объявлен конкурс, в рамках которого имеющие лицензию управляющие компании или ТСЖ оставляют заявки на право обслуживать эти объекты. Итоги конкурса в Исполкоме намерены подвести 23-го августа».

К слову, к нам в редакцию поступил ответ на наш журналистский запрос в Госжилинспекцию. В письме сообщается, что 24-го июня «Авангарду» снова было отказано в выдаче лицензии. Однако отмечено, что до итогов конкурса (если они не будут оспорены в суде) эта опальная компания не просто имеет право обслуживать свои дома, но даже обязана это делать. И в том числе, выставлять жильцам счета на оплату ЖКУ.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.