28.07.2016

Погорельцам собрали полмиллиона (видео)


Ландыш Капранова

Восстановительные работы по дому 53/28, где 10-го июля прогремел взрыв, планируют завершить не ко дню города (как заявлялось властями ранее), а лишь к 30-му августа – т.е. ко Дню Республики Татарстан, информирует официальный сайт города.

Кроме того, на сайте мэрии сообщается, что на благотворительный  счет для помощи погорельцам поступило уже около полумиллиона рублей. Что касается ремонта в доме: сейчас в квартирах стоят металлические подпорки и распорки, призванные повысить общую устойчивость здания. Дополнительно армированы несущие стены, укреплены фасадные. Но никто из жителей 2-го подъезда в свои квартиры вернуться не торопится (даже если им это, наконец, разрешат).

Эльвира Яремко, житель 2 подъезда 53/28: «На наш взгляд, весь подъезд в аварийном состоянии, весь дом. Половина 2-го подъезда. Результатов экспертизы того, что дом является жилым, нет. Мы не видим. Сейчас жители, с которыми я общаюсь, все говорят: под линолеумом вмятина, прямо проваливается линолеум. Большое количество трещин. У которых напрочь все сгорело, они вообще категорически против въезжать в это жилье».

Сегодня в доме завершили начатые накануне испытания газопровода. Никаких дефектов не обнаружено, сообщили специалисты. Так что утечка газа не могла стать причиной взрыва, уверены они.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.