28.07.2016

На сколько стала дороже горячая вода? (видео)


Кристина Маматова

В нашу редакцию обратилось сразу несколько телезрителей с просьбой объяснить принцип начисления за горячую воду. Как указано в памятках на обороте пришедших в июне расчёток, тариф на неё также с 1 июля изменится. Но многих смутило, что в графе указаны сразу две цифры (через косую черту): 32 рубля 85 копеек и 1517 рублей 46 копеек. Как они отразятся на суммах в квитанциях, мы решили уточнить у специалистов теплосетевой компании.

Василий Головко, замдиректора НЧТС по реализации тепловой энергии: «Тариф 32 рубля 85 копеек за тонну горячей воды применяется только в тех домах, где отсутствует приготовление горячей воды в домах. Отсутствуют водоводяные подогреватели».

То есть для потребителей, получающих горячую воду именно по такой – открытой схеме – кубометр подорожает с 31-го до почти 33 рублей. А сама открытая система работает так: «Челныводоканал» доставляет воду до ТЭЦ, где помимо нагрева проходит еще дополнительную химическую очистку. Это и увеличивает стоимость. Противоположная схема – закрытая – подразумевает подогрев непосредственно в самом доме. Это технологически проще, а также выгоднее для самих жильцов, и всё больше домов переходит на такой способ горячего водоснабжения квартир, отмечают в НЧТС.

Василий Головко, замдиректора НЧТС по реализации тепловой энергии: «Стоимость воды будет двухкомпонентной, но стоимость воды будет складываться из тарифа на холодную воду (19,61 коп) плюс то количество гигакалорий (по цене 1517 рублей), которое будет уходить (по общедомовому счетчику) с горячей водой к ним в кран».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.