28.07.2016

Государственный церковный праздник (видео)


Яна Ушакова

Православные сегодня, 28-го июля отмечают День памяти святого равноапостольного князя Владимира. Именно он привёл на Русь веру христианскую взамен язычеству. А с 2010 года с этой датой совпадает и государственный российский праздник - День крещения Руси. Во всех храмах сегодня проходят торжественные богослужения, а рядовые прихожане могут делать в церкви то, что разрешается им лишь дважды в году.

Начало христианству на Руси было положено в X веке. Считается, что именно в это время страна переродилась, а историческую важность этого события для дальнейшего развития государства – не переоценить, говорят учёные. В будущем – православная вера и церковь стали играть значительную политическую роль в жизни страны и сплотили народ.

отец Александр Ворошилов, настоятель храма Николая Чудотворца: «Эта акция – звон колоколов – как раз символизирует, что непрерывно вся Россия находится в одном колокольном звоне, возвещающем веру Христову, культурные традиции и национальное единство».

Праздничный колокольный звон в полдень звучал во всех обителях Русской православной церкви.

Яна Ушакова, корреспондент: «Для православной церкви колокольный звон имеет особое значение. Их звучание призывает верующих к молитве и знаменует собой важные моменты церковной службы».

Дмитрий Русин, алтарник Свято-Вознесенского архиерейского подворья: «Когда человек слышит звон колоколов, особенно русские или вообще живущие в России, связанные как-то с православием, все равно это вызывает какие-то духовные воспоминания. Вокруг шумят машины, какие-то разговоры мирские, а тут вот колокола – они сразу о чем-то духовном напоминают».   

И сегодня рядовые прихожане могут и сами приложить руку к созданию праздничного перезвона. Такая возможность желающим предоставляется лишь два раза в год – в Светлое Христово Воскресенье (то есть на Пасху) и как раз в День Крещения Руси.  



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.