27.07.2016

Кто держит в страхе 16 комплекс? (видео)


Ландыш Капранова

Город засыпает, просыпается… воронья мафия. В три часа ночи момент самого сладкого сна для многих отравляют птичьи крики, разносящиеся по 16-му комплексу. Шумные пернатые соседи обитают на деревьях местных дворов уже не один год. Но этим летом ситуация достигла уровня чрезвычайной, считают обратившиеся в нашу редакцию телезрители. Популяция ворон только увеличивается - оттого и их дружное карканье становится всё громче и страшнее.

Мы не слышим чириканье воробьев, воркованье голубей, мы слышим гогот вороньей орды – жалуются челнинцы. Окна закрыты сутками, несмотря на жару. Иначе днём какая-нибудь ворона просто залетит в квартиру поживиться чем-нибудь. Такие случаи уже были, вспоминают те, кто ночами не могут уснуть из-за раздающегося отовсюду вороньего пения. Единственные моменты передышки – когда пернатые всей стаей отправляются на поиски пищи в других местах.

Татьяна Алакаева, житель дома 16/12: «С полтретьего ночи невозможно окно открыть, духотища страшная. С той стороны я насчитала 20 гнезд, с этой стороны тоже».

Валентина Денищик, житель дома 16/12: «Крик, шум, гам. Мы уже даже боимся выйти на улицу, особенно когда они высиживают птенцов».

Кроме того, с увеличением стаи растёт и число нападений ворон на людей.

Галина Туринцева, старшая по дому 16/09: «У нас зарядка была в пришкольном участке 17-ой школы. Шла женщина. Хорошо, что у нее палка была для скандинавской ходьбы, она отмахнулась. А так неизвестно, что бы было. Напали, вот просто шли с зарядки».

Дошло до того, что некоторые челнинцы просто переехали жить в другое место – подальше от этой крылатой орды.

Светлана Ихсанова, житель дома 16/10: «Ребенок рыдал до скорой помощи. Ему казалось, что вороны его заберут и унесут в дальние края. Тоже вроде бы смешно, но ребенок напугался, и сейчас они ездят в детский садик с дачи. Они здесь боятся жить».

По словам жителей, один из соседей пытается отпугивать ворон, производя холостые выстрелы. Остальные также пользуются подручными средствами.

Евдокия Катаева, житель дома 16/12: «Они уже с полтретьего нам спать не дают. Я подхожу к окошку, беру две кастрюли и в окно стучу. Они улетают, потом через 5 минут опять прилетают».

А вороны – словно мстят за это. К утру все скамейки, машины и дороги в их помете. Как же избавиться от этой напасти? Обращения в ЖЭК тут не помогут. Как ответили нам управляющей компании, у них просто нет специалистов, занимающихся истреблением птиц. Максимум, что могут – сбивать гнёзда.

Ландыш Капранова, корреспондент: «По мнению экологов, сейчас бороться с воронами поздно. Они выбрали для себя эту гнездовую территорию и инстинктивно будут прилетать сюда. Но со следующей весны, когда придет время вить гнезда, нужно сделать дворы минимально привлекательными для птиц. Спилить длинные и сухие ветки деревьев, предотвратить скопление мусора и даже использовать традиционный способ: выставить чучела».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.