27.07.2016

Покорителей бездорожья встретили овациями (видео)


Егор Орлов

Триумфаторы «Шелкового пути - 2016» - дома. Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Набережные Челны, а накануне вечером в «Бегишево» их ждал торжественный прием. Родные, близкие, друзья и просто болельщики собрались в аэропорту, чтобы приветствовать героев на родной земле.

А вдруг прилетят чуть раньше? Народ начал собираться в здании аэровокзала часа за полтора до прибытия спецрейса из Китая. Это время использовали для обмена впечатлениями от прошедшей гонки, а самые близкие для гонщиков люди делились былыми переживаниями, которые теперь уже все позади.

Татьяна Аматыч, супруга штурмана команды «КАМАЗ-Мастер»: «Каждый день нервничаешь, переживаешь. И от этого очень сильно устаешь».

Надежда Никитина, супруга механика команды «КАМАЗ-Мастер»: «Восстанавливал ночью машины, ночью они не спали практически. Буквально по два, по три часа. И то - в дороге, и это в лучшем случае».

Даже если бы он просто пришел к финишу целым и невредимым – уже праздник, поделилась Лейсан Мардеева – мама самого быстрого в грузовом зачете на «Шелковом пути – 2016». Но Айрат – наследник таланта отца – легендарного пилота «КАМАЗ-Мастера» Ильгизара Мардеева – возвращается домой с новой победой.

Лейсан Мардеева, мама пилота команды «КАМАЗ-Мастер»: «Бессонные ночи – все ушло, все хорошо. Все молодцы. Я очень рада за них, молодцы. То, чего папа не смог достичь, он это сделал».

Первые шаги по родной земле команда и ее руководитель, конечно же, совершали под аккомпанемент непрекращающихся оваций.

Владимир Чагин, директор ралли-рейда «Шелковый путь – 2016»: «Спасибо, что вы сегодня здесь – приехали встретить организаторов проекта «Шелковый путь», команду «КАМАЗ-Мастер» - любимую команду. Проехали почти 11 тысяч километров. На своем пути встретили и степи, и дюны, и горы».

… а на финише - трофей в виде головы тигра. Статуэтки, что поменьше - серебряного достоинства – у экипажа Дмитрия Сотникова. Те, что большие – золотые – у Айрата Мардеева, Айдара Беляева и Дмитрия Свистунова.

Айрат Мардеев, победитель ралли-рейда «Шелковый путь 2016», пилот команды «КАМАЗ-Мастер»: «Это, действительно, большая работа всей команды. Механики бессонными ночами готовили автомобиль и сделали прекрасную машину, на которой приятно было выиграть». 

Дмитрий Сотников, серебряный призер ралли-рейда «Шелковый путь 2016», пилот команды «КАМАЗ-Мастер»: «Ни одной технической остановки, ни одного замененного колеса. Наверное, вот это было главным в нашем результате. Стабильная езда и второе место в грузовом зачете – это для нас очень большой успех».

Менее удачно складывалась гонка для Антона Шибалова, Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева, который пилотировал тот самый чёрный капотник – новую модель «КАМАЗ-Мастера».

Эдуард Николаев, пилот команды «КАМАЗ-Мастер»: «Капот, который всегда перед тобой. Нужно привыкать, потому что ты не видишь. Он огораживает тебе обзор. Также он по-другому рулится, управляется. И подвеска. К этому ко всему нужно было привыкнуть».

Поставленные задачи команда выполнила. Гонщики очень устали и хотят уже домой, но без внимания не останется ни один журналист, ни один желающий сфотографироваться или получить автограф.

Егор Орлов, корреспондент: «Вот только сейчас «Шелковый путь 2016» для родных и близких гонщиков завершился. Завтра ребята, наверное, поспят, а послезавтра – совещания, разбор полётов и долгие дни подготовки к «Дакару» 2017-го года».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.